четверг, 27 ноября 2025
Захваченных сторонниками Атамбаева спецназовцев отпустят

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Захваченных сторонниками Атамбаева спецназовцев отпустят

08 августа 2019 02:46    Просмотров: 16562

Елена Короткова, © News-Asia

В Кой-Таше начаты переговоры о судьбе захваченных и обезоруженных спецназовцев ГКНБ, отправленных на штурм особняка экс-президента Алмазбека Атамбаева. Шесть человек остается в заложниках.

Информация об этом поступила от депутата Жогорку Кенеша Асель Кодурановой - требования оппозиции просты: прекратить штурм, вернуть в Кой-Таш электричество, интернет и связь. Пока неясно, пойдут ли власти на уступки и что будет, если заложники останутся в Кой-Таше: на видео, что попали в Сеть, видно, что часть их захвативших их желала расправиться над ними через самосуд, а другая часть защищала их от расправы.

 Меж тем из более чем 15 раненых в стычках при штурме спецназовцев один уже погиб. По некоторой информации, покойному было всего 22 года.

«В ходе спецоперации по задержанию Алмазбека Атамбаева были ранены несколько сотрудников спецназа. К сожалению, один из них скончался в больнице от несовместимых с жизнью ран. Пуля, предположительно от снайперской винтовки, выпущенная со стороны дома, пробила жизненно важные органы сотрудника спецназа», - говорится в сообщении пресс-службы ГКНБ КР по этому поводу.

Ведомство заявляет - бойцы спецназа применяли только резиновые пули и светошумовые гранаты. Огнестрельное оружие применяли сторонники Атамбаева.

В ближайшее время список жертв штурма может пополниться. В частности, известно, что сейчас  в тяжелом состоянии в реанимации находится начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов - у него травма головы, полученная благодаря закидыванию правоохранителей и спецназа камнями из усадьбы в Кой-Таше в начале захвата Атамбаева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране