понедельник, 27 октября 2025
Американская компания подала в суд на Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Американская компания подала в суд на Кыргызстан

Американская компания подала в суд на Кыргызстан

29 декабря 2022 13:43    Просмотров: 10435

Американская компания International Mining Company Invest inc. хочет взыскать с Кыргызстана 63 млн долларов из-за запрета добычи урана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции КР.

Претензии компании касаются вопроса якобы незаконной экспроприации инвестиций в предприятие по добыче урана.

Компания лишилась лицензии из-за введения государством моратория на разведывательные мероприятия и разработку урановых месторождений с 1 января 2020 года.

"На сегодня в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне завершается процесс назначения сторонами состава арбитражного трибунала в рамках арбитражного производства", — рассказали в Минюсте КР.

Сумма иска — $63 миллиона и расходы на судебные издержки.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:28

Кыргызстан и международные партнёры обсудили будущее государственно-частного сотрудничества

23 октября 2025 года в Бишкеке стартовала IV Международная конференция по государственно-частному партнёрству (ГЧП) под девизом «Государство и бизнес: синергия для сильного партнёрства».

20 октября 2025 06:36

В Китае представили первый туристический трамвай на водородном топливе: экологичный транспорт для холодного климата

16 октября 2025 года в китайском городе Чанчунь (провинция Цзилинь) с производственной линии сошёл первый в стране туристический трамвай, работающий на водородном топливе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране