пятница, 17 октября 2025
В Китае провели фестиваль посвященный эпосу «Манас»

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Китае провели фестиваль посвященный эпосу «Манас»

В Китае провели фестиваль посвященный эпосу «Манас»

13 июля 2011 16:25    Просмотров: 16182

Евгения Стройкова, © News-Asia

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в уезде Уча, провели 4-й Международный туристический и культурный фестиваль «Манас».

Открытие мероприятия состоялось 9 июля, Об этом сообщает государственная газета Китайской народной республики «Жэньминь жибао».

По данным газеты, на фестиваль съехались более 10 тысяч гостей из Китая и Киргизии. Собравшиеся исполнили отрывки из эпоса «Манас».

Отмечается, что тибетский "Гэсэр", киргизский "Манас" и монгольский "Джангар" являются 3 основными эпосами национальных меньшинств в Китае, они были внесены в первый государственный список нематериального культурного наследия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Anara 03 февраля 2013 12:54

kak by tam ni bilo s vklucheniem v spisok Unesco Manasa Kitaem, nam vsem ochevidno , chto Kitay so svoyey tisyacheletney istoriyey ne mojet pohvastatca sobstvennim proizvedeniem takogo urovnya, vsego liw prisvoiv sebe тибетский "Гэсэр", киргизский "Манас" и монгольский "Джангар. poozooooooooooooor........

Другие новости

04 октября 2025 06:40

Юбилейный фестиваль Voices of Friends V раскроет творческое волшебство в Казахстане

С 29 ноября по 2 декабря 2025 года живописный курорт Боровое вновь превратится в эпицентр креативной энергии и рождественского вдохновения.

01 октября 2025 07:11

В Кыргызстане прошли IX казачьи игры «Шермиции»: традиции, спорт и культурное единство Евразии

В Чуйской области, в селе Ленинское, 28 сентября состоялись девятые по счёту казачьи игры «Шермиции», объединившие представителей казачества Кыргызстана, Казахстана и России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране