суббота, 18 октября 2025
Киргизия потратит на предвыборную гонку около 10 миллионов долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизия потратит на предвыборную гонку около 10 миллионов долларов

Киргизия потратит на предвыборную гонку около 10 миллионов долларов

14 июля 2011 18:48    Просмотров: 15336

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 14 июля, на очередном заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии ее члены утвердили предварительную смету расходов на подготовку и проведение выборов президента Киргизской Республики в сумме 449 миллионов 438 тысяч 600 сомов. Исходя из нынешнего курса доллара в КР, на организацию предвыборной гонки ЦИК потратит чуть меньше 10 миллионов долларов США.

Определились в Центризбиркоме и с первым кандидатом на пост главы государства. Ими стали Камчибек Ташиев. Сегодня ЦИКом были зарегистрированы его уполномоченные представители – Аида Тологонова и Самат Борубаев. За ним от партии “Бутун Кыргызстан” будет рассмотрено заявление кандидата в президенты Адахана Мадумарова. Кроме этих двух политических деятелей желание участвовать в предвыборной гонке уже высказали глава “Партии зеленых” Эркин Булекбаев, лидер парламентской фракции “Ата-Мекен” Омурбек Текебаев. На очереди – подача заявлений от партии “Республика”, СДПК и “Ар-Намыс”. Последние, напомним, на собственном съезде не смогли определиться с единым кандидатом, и поэтому решили отложить этот вопрос на конец июля-начало августа. Среди наиболее вероятных кандидатов также числится дважды проигравшая президентскую гонку правозащитница Токтайым Уметалиева. Кроме того, в ЦИК поступили заявления о самовыдвижении на участие в президентских выборах от малоизвестного Барктабаса Азимкулова, несколько лет проработавшего судьей Военного суда, а также от некоего Расула Жолдошова, экс-главы Узгенского района Ошской области.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 октября 2025 18:49

Рейтинг бирж криптовалют для торговли: основные критерии выбора

Чтобы успешно зарабатывать на криптовалюте, нужно найти подходящую под личные возможности и потребности платформу.

08 октября 2025 07:07

В Ошской области стартовали подготовительные работы на месте будущей Папанской ГЭС

Кыргызстан делает ставку на устойчивое развитие гидроэнергетики — один из крупнейших проектов в этой сфере, Папанская гидроэлектростанция, вступил в активную фазу реализации.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране