суббота, 04 апреля 2026
«Призываем прекратить столкновения»: Узбекистан  готов помочь Кыргызстану и Таджикистану разрешить конфликт на границе

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Узбекистан готов помочь Кыргызстану и Таджикистану разрешить конфликт на границе

Узбекистан готов помочь Кыргызстану и Таджикистану разрешить конфликт на границе

29 апреля 2021 17:43    Просмотров: 11210

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Узбекистана сделал заявление по ситуации  на кыргызско-таджикской границе. Конфликт, который начался накануне, привел к тому, что за сутки на границе Баткенской и Согдийской областей ранены уже более 15 человек с обеих сторон,  применяется оружие, идет эвакуация населения и стягивание военной техники. В трех селах Кыргызстана действует чрезвычайное положение, оттуда эвакуированы женщины, старики и дети.

Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях и искажении фактов: спор идет о том, кому принадлежит  водораспределительный пункт «Головной». Кроме того, Таджикистан обвинил власти Кыргызстана в провокации на границе.

«В Республике Узбекистан с глубокой озабоченностью восприняли поступающую информацию об эскалации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе, что привело к пострадавшим с обеих сторон. Призываем стороны к немедленному прекращению столкновений, принятию совместных мер по стабилизации ситуации и воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему росту напряженности. Сегодня все вопросы и имеющиеся проблемы должны решаться только путем переговоров и консультаций в духе отношений многовековой дружбы, добрососедства и партнерства, которые присущи братским народам Центральной Азии. В свою очередь Республика Узбекистан готова оказать всемерное содействие в скорейшем урегулировании возникшей ситуации», – говорится в заявлении.

Материалы по теме:

Политолог из Кыргызстана считает, что Таджикистану выгоден конфликт на границе

Бакыт Бакетаев: «Если продолжить играть мускулами на границе – это может закончиться войной»

Как разрешить многолетнее киргизско-таджикское противостояние на границах между странами?

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

26 марта 2026 06:13

Делегация Воронежской области подвела итоги визита в Согдийскую область Таджикистана

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Ходженте состоялась итоговая встреча, посвящённая завершению официального визита делегации Воронежская область.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране