четверг, 12 марта 2026
Масленичный разгуляй или как в Бишкеке зиму провожали

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Масленичный разгуляй или как в Бишкеке зиму провожали

Масленичный разгуляй или как в Бишкеке зиму провожали

27 февраля 2012 17:49    Просмотров: 16065

Мария Индина, © News-Asia

В  воскресенье, 26-го февраля, в столице Киргизии прошли народные гуляния, приуроченные к празднованию последнего дня Масленицы.

Порядка 200 горожан собрались на близлежащей территории кинотеатра «Россия», что бы песнями, танцами, играми проводить зиму. Праздничное мероприятие стартовало в полдень. Жители и гости столицы, пришедшие на праздничные  гуляния, смогли полакомиться непременным атрибутом праздника - блинами, запивая их ароматным чаем и наливочкой.

Мероприятие было организовано по инициативе попечительского совета Ассоциации Гильдий соотечественников при поддержке мэрии Бишкека и посольства России в Кыргызстане. А так же при содействии Общественных Фондов «Гармония», «Русский объединительный союз соотечественников» и «Союз татар «Бердэмлек».

На сцене перед собравшимися с поздравительными словами выступили Советник Посольства России в Киргизии Евгений Терехин, Посол Беларуси  Виктор Денисенко, Посол Украины Владимир Соловей, зампредседателя Ассоциации Гильдий соотечественников Станислав Епифанцев, председатель Общественного Объединения «Русский объединительный союз соотечественников» Александр Иванов.

Виктор Денисенко рассказал, что до 14 века в последний день Масленицы православные христиане праздновали наступление Нового года, провожали все плохое и надеялись на лучшее.
- Этот праздник считается и днем солнцеворота, когда уходит зима, и наступают теплые дни, зарождается жизнь. По традиции масленицу сжигали, потому что понимали, что через смерть появляется новая жизнь, – добавил он.

После выступления и поздравлений развернулась костюмированная шоу-программа с участием столичного ансамбля русской песни «Сувенир», «Казачьего хора» и хора Союза татар «Бердэмлек».

Главными участниками праздничных конкурсов и масленичных забав были дети. Они  соревновались в перетягивании каната, поедании блинов на время, танцах. Взрослых, желающих стать участниками конкурсов,  ждали испытания посложнее. Это и ходьба на ходулях, и бег на метлах и кулачные бои, где вместо кулаков использовались банные веники.

Кульминацией праздника стало  традиционное сжигание чучела масленицы в ознаменование наступления весны.
С понедельника у православных начинается Великий пост.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2026 12:27

Сто раз на сцене: как «Дюймовочка» из Свердловской музкомедии стала долгожителем и воспитала поколение артистов

В Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии случилось событие, которое для детского репертуара можно смело называть знаковым.

23 февраля 2026 06:38

Блины, войлок и 100-килограммовый пирог: Глава дипмиссии РФ погрузился в атмосферу русской Масленицы в Бишкеке

В этнокомплексе «Евразия» с размахом отметили один из самых колоритных славянских праздников — Масленицу.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране