пятница, 13 марта 2026
В Киргизии появится Центральноазиатский молодёжный оркестр

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии появится Центральноазиатский молодёжный оркестр

В Киргизии появится Центральноазиатский молодёжный оркестр

16 марта 2012 17:00    Просмотров: 11352

Иван Донис, © News-Asia

Нечасто на среднеазиатской сцене появляются новые музыкальные коллективы, которые могут похвастаться своим международным статусов. Бишкек в данном случае – исключение. По информации пресс-службы мэрии столицы КР, в ближайшем будущем в городе будет создан Центральноазиатский молодежный оркестр, в состав которого войдут представители музыкальной элиты из Киргизии, Казахстана и Таджикистана.

Сообщается, что создание нового коллектива является частью проекта одного из независимых итальянских фондов «Укрепление музыкальной культуры в Центральной Азии посредством регионального сотрудничества, интеграции и международных сетей». Организуется оркестр с единственной целью - оказать содействие в развитии и популяризации традиционной и классической музыки в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане через укрепления регионального сотрудничества и интеграцию.

Партнерами Центральноазиатского молодежного оркестра выступят Школа искусств для детей имени М. Аминзода (Таджикистан), Республиканский профессиональный музыкальный интернатом имени  М. Абдраева (Киргизия), а также казахское государственное «Комплексное музыкальное училище-школа для одаренных детей». Не останутся безучастными и Министерства культуры перечисленных стран.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2026 12:27

Сто раз на сцене: как «Дюймовочка» из Свердловской музкомедии стала долгожителем и воспитала поколение артистов

В Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии случилось событие, которое для детского репертуара можно смело называть знаковым.

23 февраля 2026 06:38

Блины, войлок и 100-килограммовый пирог: Глава дипмиссии РФ погрузился в атмосферу русской Масленицы в Бишкеке

В этнокомплексе «Евразия» с размахом отметили один из самых колоритных славянских праздников — Масленицу.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране