вторник, 28 октября 2025
Главный концертный рояль вернется на сцену Уральского музыкального колледжа

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Главный концертный рояль вернется на сцену Уральского музыкального колледжа

Главный концертный рояль вернется на сцену Уральского музыкального колледжа

12 декабря 2012 13:14    Просмотров: 8136

Владимир Банников, © News-Asia

В четверг, 13 декабря, в 18:30 состоится презентация рояля «Август Фёрстрер», вернувшегося на сцену Уральского музыкального колледжа после реставрации.

Как сообщили порталу News-Asia в  Управлении пресс-службы и информации Правительства Свердловской области, что деньги на эту реставрацию собирали «всем миром». Возрождённый рояль будет звучать в сопровождении двух оркестров колледжа: симфонического и камерного «Лицей-камерата».
Акция по возрождению рояля стартовала 20 марта 2012 года, тогда в Уральском музыкальном колледже состоялся благотворительный концерт «Четыре оркестра в поддержку одного рояля».

Впервые в истории учебного заведения на сцене поочерёдно выступили четыре оркестра колледжа: Оркестр духовых и ударных инструментов, Оркестр народных инструментов, Струнный оркестр «Лицей – камерата» и Симфонический оркестр под руководством лауреата премии Губернатора Свердловской области Антона Шабурова.

Концерт-акцию поддержали Министерство культуры Свердловской области, Попечительский совет Уральского музыкального колледжа и Благотворительный фонд «Ступени мастерства».

Основной целью мероприятия стал сбор средств для капитального ремонта рояля фирмы «Август Фёрстер» 1961 года выпуска. На концерте, где продавались благотворительные билеты, была собрана первая сумма – более 35 тысяч руб.

Благодаря активному личному участию сопредседателя попечительского совета, заместителя Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Елены Чечуновой, а также поддержке министерства культуры Свердловской области и Благотворительного фонда необходимая сумма – 350 тысяч руб. была собрана.
Капитальный ремонт рояля осуществили настройщики-реставраторы клавишных инструментов Сергей Колотилин и Дмитрий Зеленин. Как и планировалось, после реставрации, инструмент, столь необходимый для учебной и концертной деятельности учащихся и преподавателей, помещен на сцену Большого зала УМК, где он занял почетное место главного концертного рояля.

Справка: Единственная на Урале школа для музыкально одарённых детей – Уральский музыкальный колледж – существует в Свердловске-Екатеринбурге с 1943 года. Особенность этого учебного заведения - соединение общего и профессионального музыкального образования с 1 по 12 классы, которое обеспечивает раннюю профессионализацию талантливых детей и готовит их для поступления в консерваторию. Уральский музыкальный колледж является одним из лучших учебных заведений этого типа, о чем свидетельствует 100% поступления его выпускников в консерватории России и Европы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:02

В Бишкеке готовятся к премьере спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому

7, 8 и 9 ноября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева состоится долгожданная премьера спектакля «Дядюшкин сон», созданного по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

23 октября 2025 05:27

В Кыргызстане стартуют «Дни культуры России»: музыка, театр и кино объединят две страны

С 29 октября по 2 ноября Кыргызстан станет центром масштабного культурного события — «Дни культуры России», которые пройдут в Бишкеке и соберут ведущих артистов, режиссёров и музыкантов из России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране