пятница, 19 апреля 2024
Михаил Швыдкой: "Для того, чтобы Киргизия сохранилась как государство, нужен межнациональный мир"

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Михаил Швыдкой:

Михаил Швыдкой: "Для того, чтобы Киргизия сохранилась как государство, нужен межнациональный мир"

22 июня 2011 20:24    Просмотров: 10015

Игорь Барков, © News-Asia

- То, что Центральная Азия – предмет интересов многих стран, зачастую находящихся далеко географически от самой Азии, – это неоспоримо, - отметил в ходе беседы с журналистами в новом пресс-центре «Россия» Михаил Швыдкой.

- Если посмотреть на Ферганскую долину, то очевидно, что она – котел межэтнических отношений, который может рвануть. Одна из проблем вашего региона – это проблема толерантных межнациональных отношений. Если посмотреть на историю средневековой культуры Центральной Азии, то она покажет, что по существу здесь никогда не было национальных государств. И только в последние 20 лет на этой территории начали выстраиваться национальные государства. 20 лет назад не было Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и других республик. Все выстраивалось по другим принципам – клановым, межэтническим, не всегда связанным с теми территориями, которые занимают сегодня государства. По существу, формирование республик в СССР было достаточно условным. К примеру, Самарканд и Бухара исторически были ханствами, где говорили больше на фарси, чем на узбекском языке. Формирование в XX веке национальных государств шло по живому, что называется. Естественно, что некоторая мина в данном случае должна была быть заложена.

Другой вопрос, что, несмотря на вышесказанные слова, страны, которые входят в СНГ, имеют определенные границы. ОДКБ, куда входит и КР, подразумевает  под собой, что страны-члены организации будут защищать Киргизию в случае военного вмешательства извне. Ведь целостность Кыргызстана – это вопрос не только вашей страны, но и международных организаций. Сегодня в Киргизии существуют проблемы. И для того, чтобы республика сохранилась как государство, нужен межнациональный мир.  Иначе будет масса поводов для разного рода политических манипуляций. Мина национализма была заложена много лет назад, когда Центральную Азию разрезали на куски.

Все прекрасно понимают, что Киргизия обладает уникальным ресурсом. С точки зрения будущего развития Кыргызстана, ваши водные ресурсы и возможность строительства ГЭС – это колоссальная возможность экономического подъема для страны. С другой стороны, понятно, что соседние страны будут реагировать на это достаточно остро.  Не стоит забывать, что Киргизия также зависит от ситуации в Узбекистане. Не дай Бог,  внутри Узбекистана что-то начнется, и узбеки пойдут в поисках лучшей доли через границу. Вот это будет проблема. Я считаю, что сегодня у вас есть инструмент для защиты целостности Кыргызстана. Я имею в виду ОДКБ. Тем более, если учесть, что сегодня ситуация на юге Киргизии немного переменилась.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.