суббота, 20 апреля 2024
Самой распространенной причиной смертей в Киргизии являются сердечнососудистые заболевания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Самой распространенной причиной смертей в Киргизии являются сердечнососудистые заболевания

Самой распространенной причиной смертей в Киргизии являются сердечнососудистые заболевания

06 июля 2011 17:15    Просмотров: 8243

Иван Донис, © News-Asia

Анализ ситуации в Киргизии, подготовленный в соответствии с техническим заданием Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения, показал, что в общей структуре заболеваемости населения класс «травмы и отравления» среди взрослых и подростков  в 2007 году занимал пятое место - 7,4%  после болезней органов дыхания, мочеполовой системы, пищеварения и сердечнососудистой системы и составил 1821 случай на 100 тысяч населения.

К 2010 году травматизм поднялся до четвертого места - 8,0% и составил 1351 случай на 100 тысяч населения. По прогнозу ВОЗ, в 2030 году травматизм будет занимать третье место.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, в общей структуре смертности населения травмы и отравления занимали в 2010 году второе место – 10,2 %, после сердечнососудистой патологии,  а среди населения до 45 лет - первое место.

Превышение общереспубликанского показателя  травматизма в 2009 – 2010 годах было отмечено в Оше, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях. Проведенный анализ распределения травм свидетельствует об увеличении тяжести последствий. Так, если показатели черепно-мозговых травм в 2007 году составляли  402,8 случая на 100 тысяч населения, то в 2010 году они возросли до 464,9.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от преднамеренных и непреднамеренных травм в Европейском регионе ВОЗ, куда входит и Кыргызстан, погибает более 800 тысяч человек. Травмы являются ведущей причиной смертности среди людей до 45 лет, а также до 14% всех утраченных лет здоровой жизни. Выжившим после травмы требуется экстренная медицинская помощь и после полученного лечения длительный период реабилитации.

Исследования показывают, что случаи, связанные с травматизмом, особенно дорожно-транспортным, непропорционально воздействуют на бедную и уязвимую категорию общества. Большая часть потерпевших - это люди с низким уровнем доходов, которые лишены постоянной поддержки в случае долговременной травмы и имеют ограниченный доступ к экстренной медицинской помощи после несчастного случая. Кроме того, во многих развивающихся странах стоимость оказания длительной комплексной медицинской помощи, утрата кормильца в семье, стоимость похорон и утрат дохода в результате инвалидности могут ввергнуть семьи в нищету.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.