суббота, 27 апреля 2024
Парламентарии Киргизии договорились о новой коалиции и кандидатуре премьер-министра

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Парламентарии Киргизии договорились о новой коалиции и кандидатуре премьер-министра

Парламентарии Киргизии договорились о новой коалиции и кандидатуре премьер-министра

03 сентября 2012 17:00    Просмотров: 7694

Иван Донис, © News-Asia

Парламентарии Киргизии объявили о создании новой коалиции большинства. В коалицию вошли фракции «Ата-Мекен», «Ар-Намыс» и социал-демократической партии КР.

В оппозиции остались представители от партий «Ата-Журт» и «Республика». Напомним, что предыдущий коалиционный союз развалился 22 августа после выхода из него двух партий из четырех. В понедельник, 3 сентября, лидеры фракций, вошедших в коалицию, подписали соответствующее соглашение об образовании нового парламентского большинства под названием «Ырыс алды ынтымак» («Залог счастья – в единении»). В данное время фракции обсуждают кандидатуры от партий, которые будут представлены на голосование при формировании нового состава правительства.

Отметим, что с кандидатурой главы кабинета министров, за или против которой должны будут проголосовать народные избранники, руководители «Ата-Мекена», СДПК и «Ар-Намыса» также определились. Потенциальным премьер-министром стал Жанторо Сатыбалдиев, в послужном списке которого – довольно приличный опыт работы на высоких должностях. Деятельность свою Жанторо Жолдошевич, выпускник инженерно-строительного факультета Фрунзенского политехнического института, в конце 70-х годов начинал с должности дорожного мастера. При Акаеве в 1992 году Сатыбалдиев дослужился до поста замминистра транспорта КР, а с 1997 по 2000 год возглавлял данное министерство. В первое десятилетие нового тысячелетия кандидат на пост премьера занимал должности главы Ошской госадминистрации, спецпредставителя президента республики по электроэнергетической безопасности и другие. Во времена Бакиева являлся депутатом парламента, в 2006 году был назначен губернатором Ошской области, где проработал полтора года и был снят Бакиевым с должности за недостатки в работе. За них же на Сатыбалдиева было заведено уголовное дело, которое было закрыто после государственного переворота. После июньских событий на юге страны был назначен Временным правительством на должность главы Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Последним местом работы Сатыбалдиева стал Аппарат президента КР, который он возглавил в декабре 2011 года.

Отметим, что на встречах с членам парламентских фракций Жанторо Жолдошевич представил предварительную программу правительства, которое он может возглавить. Основными направлениями собственной деятельности Сатыбалдиев назвал укрепление вертикали власти, сокращение количества политических должностей, проведение административно-территориальных реформ, а также реорганизацию работы правоохранительных и судебных органов, таможенных и налоговых ведомств, ревизию горнодобывающей отрасли. Продолжит правительство работу и в сфере борьбы с коррупцией, в частности, возьмет под контроль госзакупки, являющиеся самой привлекательной нишей для махинаций. Естественно, что не обойдется и без повышения заработных плат, однако, в каких сферах будут пересмотрены условия оплаты труда, Жанторо Сатыбалдиев пока не уточнил.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.