четверг, 28 марта 2024
В Киргизии началось голосование на выборах депутатов Жогорку Кенеша

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизские мигранты проголосовали за стабильность

Киргизские мигранты проголосовали за стабильность

10 октября 2010 22:06    Просмотров: 20797

Владимир Банников, © News-Asia

В Уральском федеральном округе проголосовало  19 542 человека, это составляет 84.28% от всех зарегистрированных, сообщил порталу «news-asia» генеральный консул в Екатеринбурге Турдали Орозбаев.


По его словам, в этом году избиратели проявили большую активность, на некоторых участках были даже очереди. Голосовали в основном молодые люди 19-30 лет, находящиеся в России в качестве трудовых мигрантов.
«Каждый иммигрант, работающий в России, обязан прийти на участок и исполнить свой гражданский долг - считает Карабаева Луиза, приехавшая из Оша, продавец одного из торговых центров Екатеринбурга - Нашей стране сегодня нужна стабильность и я проголосовала именно за нее».

Курбанбаев Урматбек, уроженец города Джалал-Абад рассказал: «Активность желающих проголосовать была очень высока. Людей было так много, что они вынуждены выстраиваться в очередь. Радует тот факт, что, невзирая, на  трагические события, произошедшие в этом году на юге Киргизии, киргизы и узбеки голосуют вместе. В первую очередь голосуют за стабильность. Конфликтных ситуаций на участке в процессе выборов я не наблюдал. Наши соотечественники, не побоялись прийти проголосовать, так как уверены что их голоса решают будущее Кыргызстана. Я уже достаточно долго живу в России и помню, как на прошлые выборы люди просто не пришли, боясь миграционной службы. В этом году все иначе, российские госслужбы оказали нам полное содействие в оформлении документов для мигрантов и в обеспечении безопасности на выборах».

Наблюдатели от партий «Ата-Журт» и «Замандаш», Амурзахов Шухрат и Мусаев Канат отметили, что нарушений на участках в Екатеринбурге не зафиксировано. Единственная  проблема была с теми гражданами Киргизии, которые пришли с загранпаспортами. Они не смогли проголосовать, так как в документе не предусмотрен штамп регистрации по месту проживания (прописки), но их было не более 20 человек. Особо им понравилась слаженная работа сотрудников генконсульства с избирателями и организация всего процесса голосования.

«Охрану правопорядка, при проведении выборов, осуществляло достаточно большое количество сотрудников милиции:  наряды ДПС, оперуполномоченные отдела по предотвращению экстремизма, сотрудники УФМС и представители других силовых ведомств», - рассказал Тимофеев Дмитрий, старший лейтенант отдельного батальона милиции по охране диппредставительств и консульств иностранных государств в Екатеринбурге.
«За время выборов нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Нам помогали представители киргизских диаспор и общественных объединений, организовавшие очень слаженный процесс голосования на участках», - подчеркнул он.    
Стоит отметить, что на 120 мест в парламенте Киргизии претендуют 29 партий. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, а также набрать не менее 0,5 процента голосов в каждой из семи областей Киргизии, а также городах Бишкек и Ош.

За ходом голосования в республике следили 850 международных наблюдателей из почти 50 стран и 30 международных организаций. Для предотвращения возможных нарушений в ходе голосования при входе на избирательные участки большие пальцы рук граждан маркировали специальным химическим составом. Невидимый при обычном освещении состав проявляется при воздействии на него специального прибора.

Парламент предыдущего созыва, избранный в декабре 2007 года, был распущен в апреле 2010 года после того, как к власти в Киргизии пришло временное правительство. Выборы проводятся в соответствии с принятой 27 июня 2010 года новой конституцией республики, вводящей в Киргизии парламентско-президентскую форму правления.

Победившая на выборах в парламент партия сможет сформировать кабинет министров, а полномочия президента будут значительно урезаны.

Я рекомендую 14 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.