четверг, 25 апреля 2024
Анатолий Рябов, заслуженный артист Киргизии, обвинен в педофилии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Анатолий Рябов, заслуженный артист Киргизии, обвинен в педофилии

Анатолий Рябов, заслуженный артист Киргизии, обвинен в педофилии

18 января 2011 20:12    Просмотров: 29433

Игорь Барков, © News-Asia

В последнее время «культурную» Россию захлестнула волна педофилических скандалов. То Плетнева обвинили в преступлениях, связанных с растлением малолетних. Теперь вот Анатолия Рябова – человека, хорошо известного не только в Киргизии и России, но и далеко за ее пределами.

Этот талантливый пианист и педагог за несколько десятилетий, которые он посвятил преподаванию фортепианной музыки, воспитал не менее 70 лауреатов международных конкурсов, в том числе и знаменитого на весь Киргизстан Азамата Сыдыкова.

Анатолия Рябова, выходца из Киргизии, эмигрировавшего в Москву в 1986 году, Следственный комитет при прокуратуре России обвинил в совершении насилия над своей 13-летней ученицей и заключил его под стражу в столичный СИЗО на два месяца. Сегодня, кстати, знаменитому педагогу исполняется ровно 65 лет. Юбилей пианист встретит в камере.

- Обвинение заслуженного артиста Киргизской ССР Анатолия Рябова в сексуальных домогательствах к ученице абсурдно, - говорит его ученик Азамат Сыдыков, выступивший с письменным обращение к СМИ в защиту преподавателя. – Рябов - один из основателей фортепианного исполнительского искусства Киргизии, заслуженный артист КР, являющийся еще и заслуженным деятелем искусств России. Он проработал 20 лет в Киргизии, затем продолжил работу в одной из престижных музыкальный школ мира - в Центральной музыкальной школе в Москве, чьим выпускником он сам является. Я имел счастье учиться в его классе, и никогда ни я, ни мои «однокашники» не слышали о нем ничего подобного. Нет ничего страшнее, чем видеть в наручниках своего учителя, открывшего своим ученикам дверь в светлое музыкальное будущее.

По версии следствия, Анатолий Рябов с апреля 2009 года на протяжении восьми месяцев приставал к своей ученице – 13-летней Ире – гладил ее, целовал руки и прижимался к девочке. Сама же «пострадавшая» в данное время отмалчивается и не объясняет, почему молчала на протяжении восьми месяцев и рассказала матери о домогательствах лишь после нового года.

Существует и альтернативная версия скандала. Мать, будучи к ребенку человеком требовательным, рассчитывала, что маленькая Ира выиграет один из международных конкурсов. Однако та надежд не оправдала, заняв лишь второе место. Родители пострадавшей, вместо того, чтобы разбираться с ребенком, решили мстить его преподавателю – Рябову, пообещав ему прилюдно устроить некие пакости. Так и сказали ему в лицо: «Вы еще пожалеете, что плохо учили мою дочь». Спустя несколько дней заявление о домогательствах дочери со стороны преподавателя уже лежали на столе у следователей.

Напомним, что Анатолий Рябов является заслуженным деятелем искусств России, заслуженным артистом Киргизской ССР. С 1971 года пианист начал работать в Киргизском государственном институте искусств, а уже в 1973 стал заведующим кафедрой специального фортепиано КГИИ. В 1986 году Рябов получил звание доцента, затем переехал в Москву.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.