четверг, 25 апреля 2024
Казахстан отменил запреты на экспорт ГСМ в Киргизию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Казахстан отменил запреты на экспорт ГСМ в Киргизию

Казахстан отменил запреты на экспорт ГСМ в Киргизию

31 января 2011 17:30    Просмотров: 12816

Игорь Барков, © News-Asia

Позитивно можно охарактеризовать визит президента Киргизии Розы Отунбаевой в республику Казахстан, поскольку по итогам поездки достигнуты немаловажные для двух стран договоренности. Встреча Назарбаева и Отунбаевой состоялась накануне, 30 января, в Астане за несколько часов до начала официальной церемонии открытия VII Азиатских игр.

Как и полагается в подобных ситуациях, стороны обменялись взаимными пожеланиями и словами благодарности, после чего приступили к решению важных для Казахстана и Киргизии проблем в сфере экономики, политики и торговли.

В частности, в ходе встречи была достигнута договоренность о проведении на следующей неделе заседания Межправительственного Совета двух стран на уровне глав правительств «с целью закрепления динамики взаимоотношений между республиками и решения текущих экономических вопросов». Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость проведения бизнес-форума по итогам заседания Межправительственного Совета.

Президент Роза Отунбаева в свою очередь, обратила внимание на необходимость возобновления работы по запуску кыргызско-казахского инвестиционного фонда  с уставным фондом в размере 100 миллионов долларов для развития и поддержки  наиболее привлекательных экономических проектов в Киргизии. Инициатор создания данного фонда президент Нурсултан Назарбаев поддержал позицию киргизского президента, отметив необходимость ускорения процесса по созданию инвестиционного фонда.

Как отмечает пресс-служба киргизского президента, на встрече также был обсужден вопрос о поставке электроэнергии из КР в Казахстан, в результате чего Назарбаев дал конкретные поручения правительству РК обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии и поддерживать Киргизию в зимний отопительный период через внесение предоплаты в объеме 20 миллионов долларов. Кроме того, стороны обсудили вопрос о снятии запрета на экспорт мясомолочной  продукции из Киргизии в Казахстан, который действует в течение последних трех лет. Отметим, что если решение будет все-таки принято, объемы производства продукции в Таласской, Чуйской и Иссык-Кульской областях Киргизии возрастут на 40 процентов, что также положительно скажется на экономике страны.

По данным пресс-службы Розы Отунбаевой, одним из важных договоренностей встречи глав государств стало решение о снятии  запрета на экспорт нефтепродуктов из Казахстана в Киргизию, что поможет разрядить ситуацию, сложившуюся в стране в последнее время. Кроме того, на встрече главы государств обсудили широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества, и сошлись во мнении о необходимости скорейшего наполнения его конкретными проектами, представляющими взаимный интерес.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.