пятница, 29 марта 2024
Киргизская коалиция большинства находится на грани распада

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизская коалиция большинства находится на грани распада

Киргизская коалиция большинства находится на грани распада

04 марта 2011 17:26    Просмотров: 10017

Игорь Барков, © News-Asia

Версия о том, что коалиция, созданная из трех партий – «Республики», «Ата-Журта» и СДПК, в скором времени может «приказать долго жить», витала в стенах парламента с начала января.

По одной из версий, инициаторами весенних коалиционных волнений выступил союз партий «Ар-Намыс», возглавляемый Феликсом Куловым, и «Ата-Мекен», которой руководит вечный оппозиционер Омурбек Текебаев. Сегодня и те, и другие не явились на пленарное заседание. Есть и иная версия происходящего: в развале коалиции заинтересована партия «Ата-Журт», созданная из бывших бакиевских сподвижников. Она также отсутствовала на сегодняшней сессии парламента.

Однако наибольшей популярностью пользуется версия о том, что невыгодно дальнейшее существование коалиции партиям «Республика» и СДПК – и те, и другие имеют веские основания избавиться от политического груза под названием «Ата-Журт». Однако вслух эти самые основания депутаты произносить боятся. Доказательство тому – интервью вице-премьера отрицающего распад коалиции Омурбека Бабанова, чьи подопечные из «Республики», к слову, однажды уже подставили Омурбека Текебаева на выборах парламентского спикера. В своем разговоре с журналистами первый заместитель Атамбаева заявил, что два месяца пытался создать правительство и ему невыгодно разваливать свое «детище».

- Призываю тех, кто направляет все усилия на развал коалиции, остановиться, - обращается к парламентариям вице-премьер. - Удивляет, почему в такой тяжелой ситуации, когда мы кое-как ее стабилизировали, парламент и правительство начали более-менее работать, те, кто нас критикует, не подскажут, где искать источники дохода, что изменить, какое политическое решение принять, чтобы поднять экономику.
Фраза последняя, к слову, относится к лидеру фракции Омурбеку Текебаеву, который накануне обвинил Бабанова в коррупции и лоббировании собственных бизнес-интересов в политике.

- Омурбек Чиркешович называет меня бизнесменом и требует, чтобы я ушел с государственной должности, но давайте смотреть фактам в лицо, - продолжает Омурбек Бабанов. - Во время формирования коалиции он сам предложил мне занять должность первого вице-премьер-министра, прекрасно зная, что я – выходец из бизнеса. Никаких проблем с этим у него в тот момент не было. Для подтверждения этого у меня имеются подписанные им документы по соглашению о формировании коалиционного правительства. Во-вторых, Партия Республика, которую я возглавляю, законно участвовала в парламентских выборах, прошла в Жогорку Кенеш и заслуженно получила народный мандат для участия в этом правительстве. Кроме этого, партия дипломатическим путем вывела страну из политического кризиса. И наконец, в-третьих, Временное Правительство после прихода к власти назначило представителей от партии «Ата-Мекен» руководить Министерством госимущества и топливно-заправочным комплексом «Манас». При «Ата-Мекен» старая коррупционная схема поставок авиатоплива в Центр Транзитных Перевозок «Манас» продолжала существовать. Может мы стали препятствием для реализации коррупционных схем отдельных людей?  Но нынешнее правительство сняло их с должностей и предложило прозрачную систему поставок авиатоплива в ЦТП Манас. Я поддерживаю депутатскую комиссию, которая была создана вчера для проверки ТЗК Манас. И я считаю, что данная комиссия должна проверять не нынешнее состояние ТЗК Манас, а коррупционные схемы, которые были раньше.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.