воскресенье, 11 мая 2025
В Кыргызстане презентовали сборник воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Кыргызстане презентовали сборник воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»

В Кыргызстане презентовали сборник воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»

27 ноября 2023 18:14    Просмотров: 5664

В Кыргызско-Российского Славянского университета состоялась презентация сборника воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».Сборник вышел ограниченным тиражом в 500 экземпляров. В книгу вошли истории, отражающие перипетии жизни простых защитников города-героя.

Главной миссией проекта, по информации пресс-службы КРСУ, является сохранение исторической памяти о пережитой трагедии блокадного Ленинграда. Создатели надеются, что рассказы, опубликованные  в сборнике, в первую очередь, затронут сердца молодежи, раскроют для них новые страницы истории, сформируют достоверную картину тех тревожных и памятных лет, которую в настоящее время пытаются исказить и перечеркнуть недоброжелатели.  

Автор идеи и один из составителей сборника Евгений Умеренков в своем выступлении напомнил о том, что в мире остается все меньше живых блокадников и их детей, тех, кто может доподлинно рассказать истории героических и трагических лет блокады Ленинграда.

«Поэтому так важно публично говорить о событиях тех тревожных дней, о защитниках Ленинграда, о том, почему город не был сдан. В этом главная идея сборника – важно не просто знать свою историю, а помнить и передавать ее потомкам», – отметил Умеренков.

В презентации приняли участие сотрудники КРСУ – проректор по информационной политике Федор Турыгин, советник ректора по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов, преподаватели и студенты КРСУ.

Фото на превью: пресс-служба КРСУ имени Б.Н.Ельцина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 апреля 2025 07:03

Открытие форума Central Asia Startup CUP стало важнейшим событием стартап-экосистемы Центральной Азии

В Технопарке города Бишкек стартовал Central Asia Startup CUP (CASC) — международный форум, который уже в первый день привлёк более 700 участников со всего Центральноазиатского региона.

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.