пятница, 09 мая 2025
В общественном транспорте Бишкека и Оша призывают к борьбе с домогательствами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В общественном транспорте Бишкека и Оша призывают к борьбе с домогательствами

В общественном транспорте Бишкека и Оша призывают к борьбе с домогательствами

08 декабря 2023 12:22    Просмотров: 4995

В автобусах и троллейбусах городов Бишкек и Ош появились новые плакаты со слоганом «Ыдык көрүү коркунучтуу. Бирге ыдыкчыны токтотобуз» (что в переводе «Сталкиваться с домогательством - это страшно. Вместе остановим насильника»). Они призывают повысить осведомленность пассажиров о домогательствах в общественном транспорте и побуждают к действиям при столкновении с ними.

Плакаты были разработаны в партнерстве с мэриями Бишкека и Оша при поддержке ЮНИСЕФ в рамках совместной инициативы Европейского Союза и Организации Объединенных Наций «Луч света» по прекращению гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане.

Домогательство − это любое некорректное, нежелательное поведение, которое обоснованно воспринимается как оскорбление или унижение другого человека. Оно может выражаться в словах, жестах и действиях, которые имеют целью раздражать, тревожить, оскорблять, запугивать или унижать другого человека.

«Чаще всего страдают дети, девушки и женщины, а само действие остается безнаказанным. Мы надеемся, что такие кампании помогут создать для них более безопасную среду», − отметила Кристина Бруджиоло, и.о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Домогательства могут произойти где угодно: на работе, на улице, в школе, в такси или в общественном транспорте. Более 700 000 пассажиров ежедневно пользуются общественным транспортом в городах Бишкек и Ош. Безопасный транспорт − это ежедневная потребность.

Эта акция поддерживает общие усилия в рмаках «16 дней активизма против гендерного насилия». Она проходит ежегодно с 25 ноября по 10 декабря и направлена на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин и девочек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 января 2025 06:17

В Кыргызстане зафиксированы два случая заражения китайским метапневмовирусом

В Кыргызстане официально подтверждены два случая заражения метапневмовирусом (HMPV).

26 декабря 2024 07:34

Вредные привычки как угроза здоровью: что стоит за тревожными данными о молодежи Кыргызстана

Проблема неинфекционных заболеваний (НИЗ) в Кыргызстане остается одной из самых острых.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.