понедельник, 01 декабря 2025
Зарубежные избирательные участки завершают работу: более 25 тысяч кыргызстанцев уже проголосовали

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Зарубежные избирательные участки завершают работу: более 25 тысяч кыргызстанцев уже проголосовали

Зарубежные избирательные участки завершают работу: более 25 тысяч кыргызстанцев уже проголосовали

Сегодня 00:15    Просмотров: 433

Александр Банников, © News-Asia

К полуночи 1 декабря по бишкекскому времени завершилось голосование на большинстве зарубежных избирательных участков Кыргызской Республики. По данным ЦИК, к этому времени сводку явки предоставили 80 участков, расположенных в странах Ближнего Востока и Евразии — в России, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Египте и Кувейте. Эти пункты голосования, открывшиеся ранее других из-за различий в часовых поясах, первыми подвели итоги работы. На многих из них наблюдался ровный поток избирателей — голосовали трудовые мигранты, студенты, члены семей, а также представители кыргызской диаспоры.

Голосование продолжается в Европе и США
Несмотря на то что большая часть участков уже закрыта, 20 зарубежных избирательных точек продолжают работу. В их числе — участки в странах Европы и Северной Америки:

  • США
  • Великобритания
  • Венгрия
  • Германия
  • Австрия
  • Чехия
  • Словакия
  • Италия
  • Бельгия
  • Швейцария
  • Франция

Продление голосования связано с разницей часовых поясов: в этих странах избирательные пункты открыты позже по отношению к времени в Бишкеке и, соответственно, завершают свою работу позже.

Участие граждан: обновлённые данные
По состоянию на 00:00 часов 1 декабря общее число граждан Кыргызской Республики, проголосовавших за рубежом, достигло 25 458 человек. По оценкам наблюдателей, в оставшееся время цифра продолжит увеличиваться, особенно за счёт активности избирателей в Европе и США.

Последний участок закроется в Сан-Франциско
Финальным зарубежным пунктом, который завершит работу, станет участок в городе Сан-Франциско (США). Он прекратит приём избирателей 1 декабря в 10:00 по бишкекскому времени. Именно его данные завершат международную часть голосования, после чего ЦИК приступит к итоговой обработке результатов.

Зарубежное голосование — важная часть электорального процесса
Организация голосования за пределами страны играет ключевую роль для участия сотен тысяч кыргызстанцев, работающих и проживающих за рубежом. Высокая явка на зарубежных участках традиционно отражает заинтересованность граждан в судьбе государства и желание оставаться частью политической жизни Кыргызстана независимо от места пребывания.
Фото: пресс-служба МИД КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 ноября 2025 06:24

В Бишкеке прошла масштабная благотворительная акция для детей с онкозаболеваниями

В канун Международного дня ребенка в Национальном центре охраны материнства и детства (НЦОМиД) Бишкека состоялась трогательная акция «Добро в каждую палату».

10 сентября 2025 08:50

Кыргызстан укрепляет эпидемиологическую готовность с помощью передовых лабораторных и геномных технологий

С 8 по 12 сентября 2025 года в Кыргызстане проходит миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленная на оценку текущего состояния национальных лабораторных систем и внедрение инновационных решений в сфере диагностики и геномного эпиднадзора.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.