вторник, 30 апреля 2024
В помощи нуждаются родные алкоголиков, наркоманов и лудоманов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В помощи нуждаются родные алкоголиков, наркоманов и лудоманов

В помощи нуждаются родные алкоголиков, наркоманов и лудоманов

14 июля 2014 21:31    Просмотров: 8651

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Когда затрагивают проблему алкоголизма, наркомании и игромании, чаще всего ищут способы помочь зависимым людям, чтобы они могли раз и навсегда избавиться от пагубного пристрастия. Вот только далеко не всех удается спасти: большинство алкоголиков, наркоманов и лудоманов остаются таковыми и продолжают ломать не только свою собственную судьбу, но и жизнь близких. О том, что такое созависимость, и почему такие люди нуждаются в поддержке не меньше, а порой даже больше, чем сами зависимые,  рассказали специалисты кризисного центра «Сезим».

Замкнутый круг

Вот уже 16 лет «Сезим» помогает женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации: например, стали жертвами работорговли, гендерного или домашнего насилия. Но чаще всего, по словам юриста Асель Асаналиевой, в кризисный центр  обращаются за помощью жены, дети и родители наркоманов, алкоголиков и лудоманов. Здесь они могут рассчитывать на юридическую и психологическую консультацию.
- Кроме того, если женщине необходимо убежище, где она могла бы на время скрыться от мужа, который ведет себя неадекватно, мы предоставляем ей шелтер, - говорит Асель Асаналиева. - В начале многие хотят уйти от супруга, который страдает зависимостью. Но бывает, что жена снова всё прощает и возвращается домой. Это как замкнутый круг. Мы пытаемся решить возникшую проблему, но на данный момент таким женщинам некуда идти, они социально уязвимы и не знают, как поступить. Нужна помощь государства, которое обеспечило бы их социальным жильем, и тогда они могли бы уйти от человека, который доставляет им проблемы и подвергает насилию, причем не только психологическому, но и физическому.

Один на один с проблемой

Как отметила директор кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова, если в семье есть зависимый от алкоголя, наркотиков или азартных игр человек, страдают, в первую очередь, его родные. Это и есть созависимые люди, которые поневоле стали заложниками зависимости близкого человека.
- Специалисты нашего центра ежедневно сталкиваются с этой проблемой. К нам обращаются не зависимые, а созависимые, - рассказывает Бюбюсара Рахматовна. - Например, если человек на улице совершит какое-нибудь правонарушение, его сразу задерживают, заводят уголовное дело. Когда то же самое происходит в семье, никто не обращает на это внимание. У нас есть закон о защите от семейного насилия, но он совсем не работает, и созависимые люди остаются один на один с этой проблемой. Раньше было принудительное лечение, и многие просят вернуть эту практику. Алкоголики, наркоманы, лудоманы - это больные люди. Их надо лечить. У государства на лечение средств нет. Алкоголизм и наркомания с каждым годом молодеют. Женщины спиваются. В последнее время по официальным данным в два раза увеличилось количество наркопотребителей. Почти не выделяются средства на реабилитацию наркозависимых и алкоголиков. Кажется, что эта проблема нас не касается, но на самом деле, она затрагивает всё наше общество. В Чуйской области на душу населения приходится 16 литров алкогольных напитков в год. Когда этот показатель переходит за 8 литров - это уже угроза генофонду. Игровую зависимость у нас и вовсе не считают за проблему. Игорные заведения, не смотря на запрет, продолжают работать подпольно, на каждом шагу открылись букмекерские конторы. На почве алкоголизма, наркомании, лудомании совершаются убийства. Что нас ожидает в будущем?

Нужны строгие меры

Директор КЦ «Сезим» рассказала, что 27 июня состоялся круглый стол с участием депутатов, представителей министерств и НПО на тему «Влияние алкоголизма, наркомании и лудомании на состояние семьи и общества в Кыргызстане». По итогам мероприятия было подписано обращение к президенту, премьер-министру и парламенту  КР по предотвращению проблем зависимости.
- Мы изучали опыт других стран: в Казахстане, Узбекистане, России используется принудительное лечение. В мусульманских странах действует полный запрет на алкогольную продукцию, - отметила Бюбюсара Рыскулова. - Я уже не говорю о запрете, но необходимо применять жесткие меры. Алкогольная промышленность - это бюджетообразующая отрасль. Мы в обращении обозначили, что если в бюджете нет средств, то предприятия, производящие алкоголь должны отчислять какие-то проценты от продаж на принудительное лечение. Если зависимые неизлечимы, то необходимо изолировать их, чтобы они не мешали другим жить. А чиновникам нужно хорошо подумать о том, как решить эту проблему.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №28, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.