вторник, 19 марта 2024
Аликбек Джекшенкулов: «Очень важно, чтобы наши власти работали без ошибок»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Аликбек Джекшенкулов: «Очень важно, чтобы наши власти работали без ошибок»

Аликбек Джекшенкулов: «Очень важно, чтобы наши власти работали без ошибок»

31 августа 2015 12:34    Просмотров: 10385

Елена Короткова, © News-Asia

Интеграция с евразийскими странами для Киргизии началась не несколько лет назад, а в 17 веке – с первой делегацией к Екатерине II. И она принесла только пользу, как может принести пользу киргизстанцам и интеграция с ЕАЭС. Но лишь при слаженных и грамотных действиях политиков и Киргизии, и всех стран союза. Такой позиции придерживается общественный деятель, экс-сотрудник МИД КР Аликбек Джекшенкулов.

- История интеграционных процессов в Киргизии началась, на мой взгляд, ещё в 17 веке, когда Атаке-бий, глава рода сарыбагыш, отправил делегацию к Екатерине. Первый период евроинтеграции – «царский»: присоединение киргизских племён к России и отправка ими своих представителей к царю, к министру иностранных дел Горчакову. Следующими шагами стало переселение русских переселенцев в Чуйскую и Иссык-Кульскую долину. Второй период-«коммунистический». Для республики,  можно сказать, в СССР наступил расцвет культуры, образования, науки, медицины, промышленности, энергетики, сельского хозяйства. Мы можем так говорить, потому что имели возможность сравнить жизнь в составе СССР с тем, как жили киргизы в Китае, Афганистане, - отметил он на круглом столе «Влияние евразийской интеграции на политическую жизнь Киргизии», прошедшем в международном пресс-центре News-Asia. - И третий период – «суверенный», когда наши три славянские республики в Беловежской пуще подарили нам независимость. Этот период достаточно сложный. Киргизия находилась в  поиске пути развития, поэтому я бы сказал, что третий период завершился в августе 2015 года, когда республика стала членом ЕАЭС. Могу сказать, что со странами ЕАЭС – Казахстаном, Россией, Белоруссией, Арменией – найти общий язык не было проблемой.
Но, по мнению Джекшенкулова, интеграция политическая, культурная, экономическая может пройти слаженно только при умелом курировании и грамотных действиях со стороны политиков все стран-участниц объединения. Ошибки их могут привести к неверию в объединение и его распаду.

- Впереди - непростой период в составе ЕАЭС. На фоне грядущего мирового экономического кризиса, евросанкций Киргизии достаточно сложно будет интегрироваться в ЕАЭС. И очень важно, чтобы наши власти работали без ошибок. От этого зависит, насколько интеграция будет эффективной, а народ - поддерживать её: сейчас уже достаточно много евроскептиков, полагающих, что объединение неперспективно,- констатировал он.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.