суббота, 27 апреля 2024
Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

05 июля 2023 12:26    Просмотров: 10440

Источник: МК-Азия

Почти неделя прошла с вопиющего случая в Стокгольме, связанного с осквернением и сожжением Корана в первый день праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, который в Кыргызстане называется Курман айт. Совет по правам человека ООН объявил о срочном заседании в связи с «ростом религиозной ненависти» в мире, который созывают по инициативе Пакистана, с осуждением акции и требованием не допускать подобное впредь выступили духовные, политические и общественные лидеры ряда стран мира.

Центральная Азия оказалась в стороне от происходящего, и с явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

В первый день праздника Курман айт, одного из двух священных праздников для мусульман (известного так же и как Курбан-байрам, и Ид аль-Адха), 28 июня, в Швеции публично осквернили священный Коран.  По данным СМИ, 37-летний Салван Момико, беженец из Ирака, который выступил организатором демонстрации, в Стокгольме на площади Медборъярплатсен вырвал страницы из Корана, вытер ими обувь, поджег их. В оставшееся от книги… положил свиной бекон – при том, что свинья в исламе считается нечистым и грязным животным.

Несмотря на прямое оскорбление чувств верующих и представителей одной из крупнейших в мире религиозных конфессий, акция, о содержании которой было известно практически все властям Швеции, не была запрещена заранее, когда полиции сообщили о ней. И не была прекращена, когда превратилась в максимальное надругательство над священной книгой. А мужчина отделался пока только расследованием полиции по поводу «нарушения сезонного запрета» на разжигание костров в публичных местах и «подстрекательства».

Это уже второй раз за год, когда Коран сжигают в Швеции публично. Аналогичный случай в январе 2023 года в виде так же официально разрешенной властями акции заставил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявить об отказе на вступление Швеции в страны НАТО с турецкой стороны, и всколыхнул мусульманский мир.

Осквернение же священной книги мусульман в священный день и отсутствие адекватной этому поступку реакции на страновом и мировом уровне вызвало гнев не только мусульман, но и представителей других конфессий. У Салвана Момико тоже нашлись сторонники и потенциальные последователи. Теперь право на свободу выражения мнений и самовыражения, перешедшее границы, грозит не только разрывом дипломатических отношений, но и растущими вспышками ненависти по всему миру, способными вылиться в кровопролития и международные конфликты. Власти Египта, Иордании, Ирана, Саудовской Аравии, Турции, России, Сирии, Афганистана и ряда других государств мира, их духовные и общественные лидеры выступили с осуждением поступка беженца и действий Швеции, допустившей его. В Ираке потребовали у Швеции выдать беженца-осквернителя на родину для суда над ним. Пакистан пошел дальше всех – Исламская Республика достучалась до Совета по правам человека ООН. В ближайшие дни, как отметили в «Reuters» с отсылкой на пресс-службу организации, страны на срочном заседании обсудят «рост религиозной ненависти».

Как ни странно, но страны региона, входящего в Организацию тюркских государств почти полностью, активных выступлений в защиту Корана в июне 2023 года не сделали. Каждая из пяти стран ЦА – официально светская, но мусульмане в них – большинство населения. Кроме того, республики активно сотрудничают на почве и тюркского, и исламского единства со странами, открыто осудившими акт вандализма над Кораном – от Турции до Пакистана и Саудовской Аравии. Но при этом сотрудничают центральноазиатские республики активно и с ЕС в целом, и со Швецией в частности. И, когда мировое сообщество стало осуждать власти этой страны за оскорбление чувств верующих и перешедшую границы свободу мыслей и действий, официальные лица почему-то не стали выбирать сторону публично в этом вопросе – хотя возмущенных публикаций в соцсетях от обычных граждан этих стран было очень много.

Узбекистан стал исключением. В стране, где открыт Центр исламской цивилизации, в Telegram-канале стокгольмские события публично осудил Алишер Кадыров, зампред законодательной палаты парламента Узбекистана, лидер партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»).

«Сжигание Корана – это не право, это провокация, на которую в исламском мире уже сформировался иммунитет!», – возмутился он, добавив, что «Черчилль прав, демократия – не идеальная форма правления».

Управление мусульман Узбекистана, правда, пока не стало делать официального заявления, воздержался от комментариев и президент Шавкат Мирзиеев.

Духовное управление мусульман соседнего Кыргызстана отреагировало схожим образом. В январе 2023 года, когда священную книгу в Швеции сожгли в первый раз, Замир кары Ракиев, верховный муфтий Кыргызстана, выступил в СМИ осуждением этой акции, заявив о том, что в ответ на подобные «провокации» «орудием злых замыслов» провокаторов верующие быть не должны, а следует «вести научную борьбу против злоупотребления ценностями».

«[…] Мы ненавидим и проклинаем их [сжигающих Коран] от всего сердца. Однако мы не подвергаем сомнению книги, которые они считают священными, или их неприкосновенность. Мы не будем сжигать или уничтожать их! Всевышний повелел этого не делать в Коране (сура Аль Анам, 108). Мы не упадем ниже них. Потому что мы отличаемся от них!», – сказал Замир кары Ракиев в интервью республиканскому «NazarNews».

Также тогда с осуждением событий в Швеции выступил ряд теологов республики в СМИ и соцсетях. Сейчас в ДУМК промолчали. Не комментировал ситуацию и президент республики Садыр Жапаров.
В Казахстане в январе 2023 года председатель ДУМК, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы озвучил свою позицию и позицию ДУМК.

«Сожжение Корана является величайшим преступлением. Своими необдуманными действиями он [сжигающий Коран] сеет раздор на весь мир. Мы передаем человека, оскорбившего Коран, на праведный суд Творца. Я думаю, что он оскорбил свою человеческую природу этим возмутительным поступком. Он был опозорен постыдным поступком!» – сказал он.

В июне 2023 года и верховный муфтий, и президент республики Касым-Жомарт Токаев свою позицию не озвучивали.

В Таджикистане Исламский центр республики Таджикистан не выступал с открытым публичным осуждением случившегося. Таджикский президент Эмомали Рахмон во время праздника жертвоприношения и после него также не упоминал о позиции страны в вопросе стокгольмских событий.

Наконец, Туркменистан – самая закрытая из стран региона, тоже осталась в стороне. Муфтият Туркменистана не делал публичных заявлений с осуждением, как и лидер республики Сердар Бердымухамедов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

23 марта 2023 08:41

В Бишкеке заработает социальный проект - «Шатер-Рамазана»

24 марта в городе Бишкек откроет двери социальный проект-«Шатер-Рамазана».

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.