вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстане на суде по 7 апреля произошла потасовка: ранены солдаты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Киргизии пострадавшие по делу 7 апреля избили конвой за долгое отсутствие судьи

В Киргизии пострадавшие по делу 7 апреля избили конвой за долгое отсутствие судьи

17 июля 2013 14:40    Просмотров: 10140

Иван Донис, © News-Asia

Очередной скандал произошел в Департаменте охраны и конвоирования, на суде по событиям 7 апреля 2010 года в Бишкеке. Люди, которые проходят по делу в качестве пострадавших и по совместительству являются членами общественного движения «Мекен шейиттери», устроили провокацию в зале суда, напав на конвой. Агрессивные активисты начали высказывать свое возмущение тем, что объявивший перерыв судья слишком долго находится в совещательной комнате. В итоге претензии трансформировались в массовую драку. По данным очевидцев, жертвы 7 апреля набросились с кулаками на солдат внутренних войск, которых изрядно избили. Подсудимых же они попытались закидать камнями. Нескольким даже пришлось оказывать медицинскую помощь. На подмогу раненым конвоирам подоспели сотрудники министерства внутренних дел КР, которые попытались урегулировать конфликт и сумели вывести возмущенную толпу из зала суда.

Альтернативная версия произошедшего инцидента гласит, что провокацию «Мекен шейиттери» устроили в знак протеста против рассмотрения судьей вопроса об изменении меры пресечения одному из подсудимых – Нурлану Темирбаеву, ранее являвшемуся заместителем председателя Службы государственной охраны, которую в свое время возглавлял Жаныш Бакиев, брат экс-президента страны. Темирбаева хотели отпустить под домашний арест в связи с состоянием здоровья, но после оказанного на судью психологического давления прежняя мера пресечения осталась в силе. Напомним, что 21 июня экс-замглавы СГО перенес сложную операцию, в будущем ему необходимо провести еще одну.

Впрочем, глава объединения Осунбек Жамансариев отрицает, что толпа таким способом хотела оказать давление на суд. Причиной инцидента глава «Мекен шейиттери» назвал выходку одного из подсудимых – спецназовца Сергея Цигельникова, обвиняемого в расстреле мирных демонстрантов. Мужчина якобы нецензурно выразился в адрес агрессивных свидетелей и показал им неприличный жест, чем и вызвал негативную реакцию членов движения. Солдаты внутренних войск, по словам Жамансариева, попытались защитить подсудимого, за что и были избиты.

Добавим, что организация потасовок входит в стандартный набор инструментов для дестабилизации обстановки на судебном процессе по делу 7 апреля. Неоднократно все те же «Мекен шейиттери» срывали заседания, будучи недовольными тем или иным фактом. В свое время они предпринимали попытки избить адвокатов, защищающих подсудимых, прилюдно грозились сжечь дома юристов, угрожали самому судье. Самой же громкой провокацией жертв 7 апреля и родственников погибших в ходе государственного переворота стал штурм клетки с подсудимыми на самом первом заседании по громкому делу. Тогда, напомним, на сцену Дворца спорта, где проходило заседание, попытались прорваться десятки агрессивных «пострадавших» с целью устроить самосуд над теми, кого они называют убийцами «героев апреля».
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.