среда, 24 апреля 2024
Кыргызстан открыл туристический сезон для любителей зимних видов спорта

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Киргизии официально открыли зимний туристический сезон

В Киргизии официально открыли зимний туристический сезон

05 декабря 2014 10:53    Просмотров: 17455

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии официально открыт зимний туристический сезон. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма КР. По данным ведомства, свои услуги любителям экстремальных и зимних видов отдыха сегодня готовы предложить горнолыжные базы «Каракол» и «ЗИЛ». Однако, по информации портала News-Asia, об открытии снежных трасс заявили уже 7 объектов отдыха. Всего по республике насчитывается порядка 23 горнолыжных баз, из них в рабочем состоянии только 19.

Ежегодно в Киргизию покататься на горных лыжах и сноубордах приезжают тысячи туристов из разных стран мира. Напомним, совсем недавно, 20 ноября, Киргизия была удостоена премии авторитетного географического журнала National Geographic Traveler в номинации «Оздоровительный отдых». Любителей зимних видов отдыха горная республика Центральной Азии привлекает многообразием склонов, комфортными погодными условиями и, конечно же, демократичными ценами. В среднем отдых на зарубежном горнолыжном курорте без учёта транспортных расходов и перелёта будет стоить на одного человека в сутки от 70 долларов США. В Киргизии эти же услуги обойдутся гораздо дешевле: от 45 долларов и выше, то есть экономия составляет порядка 35-40 процентов. А если прибавить к расчётам еще и расходы на транспорт и авиабилеты, то и все 70%. За собственную безопасность также можно не беспокоиться: власти республики гарантируют туристам спокойных отдых на горнолыжных курортах Киргизии.

- Правоохранительные органы и сотрудники МЧС готовы обеспечить порядок и безопасность иностранных граждан, - сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма КР. - Также специально для удобства прибывающих в страну с целью отдыха граждан организован беспрепятственный пропуск через госграницы.

В Департаменте туризма КР уверены, что направленные на привлечение отдыхающий меры, а также прогноз синоптиков о холодной зиме будут способствовать увеличению количества туристов. Отметим, что наибольшей популярностью по итогам 2013 года киргизские курорты пользуются у казахстанцев. По данным Нацстаткома, только за прошлый год в КР въехали 2 миллиона 156 тысяч граждан РК. На втором месте россияне - 448,9 тысячи, и на третьем месте граждане Узбекистана - 190,5 тысячи. Всего, по данным Статистического комитета, в 2013 году на территорию Киргизии въехало 2 миллиона 899 тысяч 500 человек, что в совокупности принесло туристической отрасли республики доход в 560,5 миллиона долларов США.

Напомним, что зимний туристический сезон длится в Киргизии 5 месяцев, начиная с декабря по апрель. Лучшее время для катания на горных лыжах и сноуборде – январь и февраль.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.