воскресенье, 07 сентября 2025
Моноспектакль Сергея Матвеева «Наедине с Пушкиным» отправится в Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Моноспектакль Сергея Матвеева «Наедине с Пушкиным» отправится в Кыргызстан

28 января 2020 11:07    Просмотров: 17093

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке на сцене Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова состоится показ моноспектакля «Наедине с Пушкиным». Исполнитель главной роли и режиссер в одном лице – актер казахского столичного Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького, народный артист КР Сергей Матвеев.

В спектакль входят избранные стихотворения А.С. Пушкина и отрывки из его драматических произведений. Вместе с постановщиком Бекпулатом Пармановым Матвееву удалось создать особую атмосферу, где зрители смогут узнать классика русской и мировой литературы с необычной новой стороны.

Дата: 9 февраля 2020 года (воскресенье)

Начало: 18.00

Билеты: в кассах театра

Справка News-Asia: Сергей Матвеев - выпускник ГИТИСа им. А.В. Луначарского. После завершения обучения он был приглашен в Государственный Академический русский театр драмы города Фрунзе (будущая столица Кыргызстана Бишкек, а тогда столица Киргизской ССР), где служил 23 года. И получил сначала звание заслуженного артиста Кыргызстана, а потом - народного артиста Кыргызстана. В 2002 году заместителем акима города Астаны, а ныне Нур-Султана Матвеев был приглашен в Государственный академический русский театр драмы им. М.Горького.За почти 20 лет службы в казахской столице Матвеев исполнил множество ролей и запомнился казахским театралам не только как актер, но и как режиссер. Получив в бишкекском Институте искусств им.Б.Бейшеналиевой специализацию «Режиссер драмы», он поставил в казахской столице порядка 20 спектаклей. Матвеев - лауреат международных театральных фестивалей России, Китая и Испании, профессор кафедры актерского искусства и режиссуры Казахского Национального Университета искусств. У него есть ряд наград от первого президента РК Нурсултана Назарбаева, кроме того, артист является членом Художественного совета театра и  Союза театральных деятелей РК. Визит Матвеева в КР проходит по линии представительства Россотрудничества в КР.

Фото на превью: rtd.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 августа 2025 08:27

Более 35 стран примут участие в юбилейной акции «Ночь кино 2025» — празднике российского кинематографа

23 августа 2025 года в России и за её пределами состоится юбилейная, десятая по счёту, Всероссийская акция «Ночь кино» — масштабное культурное событие, объединяющее зрителей вокруг главных достижений отечественного кинематографа.

14 августа 2025 05:45

Международный диалог знаний: студенты из Китая и 16 стран приняли участие в «Летнем университете» УрФУ

В этом году программа объединила более 400 студентов из 17 стран, став не просто учебной площадкой, а настоящим культурно-академическим мостом между Россией и зарубежными странами.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране