суббота, 06 сентября 2025
Паралимпийцев Узбекистана дисквалифицировали за употребление допинга

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Четверых паралимпийцев Узбекистана дисквалифицировали за употребление допинга

Четверых паралимпийцев Узбекистана дисквалифицировали за употребление допинга

18 марта 2020 09:02    Просмотров: 10476

Елена Иванченко, © News-Asia


Международный паралимпийский комитет (МПК) поймал на употреблении допинга четверых паралимпийцев из Узбекистана. Спортсменов отстранили от соревнований на четыре года, а также лишили завоеванных наград. В числе нарушителей антидопинговых правил оказались пауэрлифтеры Исмира Исломова и Шахзода Мамадалиева. Узбекистанки сдавали анализы во время открытого чемпионата Европы 2018 года во Франции. Их допинг-пробы оказались положительными.

Девушкам запрещается выступать на соревнованиях с 31 августа 2018 года по 30 августа 2022 года. К тому же Мамадалиеву лишили юниорской золотой награды, завоеванной на турнире. Другая спортсменка Муслима Нуриддинова попалась на применении запрещенных веществ после участия в открытом чемпионате Азии и Океании по пауэрлифтингу, который прошел в Японии в 2018 году. Девушку лишили золота, выигранного на турнире, и отстранили от спорта до 29 ноября 2022 года. Также дисквалифицирована легкоатлетка Камолахон Абдуллаева, которую обвинили в употреблении допинга на Параазиатских играх – 2018 в Индонезии, где она взяла золотую медаль. Ее запрет на состязания продлится с 11 февраля 2019 года по 10 февраля 2023 года.

Директор по антидопинговой работе МПК Джеймс Склэйтер уже выразил обеспокоенность количеством выявленных нарушений антидопинговых правил в Узбекистане.

Фото:НОК РУЗ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 августа 2025 05:24

Военно-спортивные состязания в Таджикистане: как отметили День физкультурника на российской базе

На 201-й российской военной базе, расположенной в Таджикистане, прошли масштабные спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника.

30 июля 2025 05:29

Казахстанский пловец установил национальный рекорд на чемпионате мира в Сингапуре

Одним из самых ярких событий для казахстанской команды стал заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране