пятница, 23 октября 2026
«Специальная книжная премия Китая» вручена дипломату из Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

«Специальная книжная премия Китая» вручена дипломату из Кыргызстана

«Специальная книжная премия Китая» вручена дипломату из Кыргызстана

18 декабря 2020 14:37    Просмотров: 11834

Елена Короткова, © News-Asia

В Пекине вручили в 14-й раз «Специальную книжную премию Китая», высшую награду Китая для иностранцев во всех областях. В 2020 году ее получили 15 человек, в числе которых дипломат из Кыргызстана, Бактыгуль Каламбекова.

По информации пресс-службы МИД Кыргызстана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Каламбекова награждена за вклад в развитие и продвижение кыргызско-китайских культурных связей, а также за перевод книги председателя КНР Си Цзиньпина «О государственном управлении» на кыргызский язык.

«В этом году награды были вручены представителям 15 зарубежных стран, в том числе России, Англии, Аргентины, Вьетнама, Германии, Италии, Польши, Сербии, США и т.д., которые были отобраны из 314 претендентов со всего мира. В связи с пандемией коронавируса COVID-19 в мире, все номинанты не смогли принять участие в церемонии награждения «Специальной книжной премией Китая», включая Бактыгуль Каламбекову. За нее награду получила Посол КР в КНР Канайым Бактыгулова», – сообщили в МИД.

Справка News-Asia: «Специальная книжная премия Китая» является ежегодной премией, учрежденной Государственным управлением печати и публикаций Китая. Премия вручается иностранным переводчикам, писателям и издателям, внесшим значительный вклад в содействие культурному обмену между Китаем и зарубежными странами. Награды вручаются ежегодно с 2005 года. Премия является высшей наградой Китая для граждан зарубежных государств и вручается за большой вклад в представление и продвижение Китая, китайской культуры и китайских изданий в мире.

Фото на превью: mfa.gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 октября 2026 09:59

Айзада Тумакова отметит юбилей премьерой «Сильфиды» в Бишкеке

11 октября на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоится юбилейный вечер народной артистки Кыргызской Республики, главного балетмейстера театра Айзады Тумаковой.

01 октября 2026 13:11

В Сиане современные технологии помогают сохранить Терракотовую армию Цинь Шихуана

Более двух тысяч лет терракотовые воины Цинь Шихуана находились под землёй, однако сегодня сохранение этих уникальных памятников древней истории требует применения самых современных научных методов.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране