суббота, 25 октября 2025
С 1 апреля вводятся новые правила для налогоплательщиков с годовым оборотом более 8 млн сомов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

С 1 апреля вводятся новые правила для налогоплательщиков с годовым оборотом более 8 млн сомов

С 1 апреля вводятся новые правила для налогоплательщиков с годовым оборотом более 8 млн сомов

27 марта 2022 12:09    Просмотров: 43606

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 18 марта 2022 года утвержден порядок формирования и обращения счета-фактуры.

Порядок действует в отношении участников информационной системы счетов-фактур в виде электронного документа и устанавливает процедуры документооборота между участниками электронного взаимодействия при обращении счета-фактуры в виде электронного документа, в том числе дополнительного, с применением электронной подписи.

Данным постановлением установлено, что:

1) плательщик НДС и налогоплательщик, осуществляющий импорт и/или экспорт товаров, а также налогоплательщик, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, либо в течение периода, составляющего менее 12 календарных месяцев, следующих подряд, превысил сумму 8 млн сомов:

- регистрируются в качестве участников информационной системы электронных счетов-фактур в установленном порядке;

- оформляют счета-фактуры по форме и в порядке, утвержденных уполномоченным налоговым органом;

2) налогоплательщик, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, либо в течение периода, составляющего менее 12 календарных месяцев, следующих подряд, превысил сумму 8 млн сомов, оформляет счета-фактуры с 1 апреля 2022 года.

В связи с этим Государственная налоговая служба Кыргызской Республики уведомляет, что налогоплательщики с годовым оборотом более 8 млн сомов обязаны с 1 апреля 2022 года применять электронный счет-фактуру.

При экспорте товаров счет-фактура оформляется до осуществления вывоза товаров с территории Кыргызской Республики.

Напомним, что с 1 июля 2020 года плательщики НДС, а также импортеры и/или экспортеры товаров в обязательном порядке оформляют электронный счет-фактуру.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 06:36

В Китае представили первый туристический трамвай на водородном топливе: экологичный транспорт для холодного климата

16 октября 2025 года в китайском городе Чанчунь (провинция Цзилинь) с производственной линии сошёл первый в стране туристический трамвай, работающий на водородном топливе.

17 октября 2025 06:09

Концепция РЭС-2026 представлена парламентариям Центральной Азии: курс на зеленое развитие и циркулярную экономику

Казахстан примет Региональный экологический саммит в 2026 году — страны региона формируют единый подход к устойчивому развитию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране