понедельник, 30 марта 2026
Кыргызстан на Олимпиаде-2024: 6 медалей и исторический успех

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Кыргызстан на Олимпиаде-2024: 6 медалей и исторический успех

Кыргызстан на Олимпиаде-2024: 6 медалей и исторический успех

26 августа 2024 08:16    Просмотров: 7543

Источник: МК-Азия

На летних Олимпийских играх 2024 в Париже Кыргызстан был представлен 16 спортсменами, которые боролись за медали в пяти видах спорта: борьбе (вольной и греко-римской), боксе, дзюдо, плавании и легкой атлетике.

Наши спортсмены показали невероятный результат, завоевав 6 медалей! Это самое большое количество олимпийских медалей за всю историю независимости Кыргызстана!

В копилке Кыргызстана:
2 серебряные медали:
Мунарбек Сейитбек уулу (бокс)
Мээрим Джуманазарова (вольная борьба)
4 бронзовые медали:
Акжол Махмудов (греко-римская борьба)
Айсулуу Тыныбекова (вольная борьба)
Жоламан Шаршенбеков (греко-римская борьба)
Узур Джузупбеков (греко-римская борьба)

По возвращению в Бишкек, олимпийцев встретили торжественной церемонией перед Домом правительства, где президент Садыр Жапаров лично вручил им денежные сертификаты и подарил автомобили. Также олимпийцев пришли поздравить горожане.

Власти Кыргызстана выделили на премии участникам Олимпийских игр 104 миллиона сомов. Кроме того, олимпийцы получили ценные подарки от разных регионов страны.

Этот триумф на Олимпиаде-2024 стал ярким доказательством спортивного таланта и упорства кыргызских спортсменов. Поздравляем их с заслуженным успехом!

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 марта 2026 05:28

Барыс в КХЛ: как казахстанский клуб держится среди российских грандов

Казахстанский клуб в лиге с российскими бюджетами звучит как заведомо слабое звено.

25 марта 2026 05:15

Домашний фактор в РПЛ: почему гости выигрывают реже, чем в Лиге чемпионов

Кажется, профессиональный футбол давно стёр границу между домом и выездом.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране