вторник, 09 декабря 2025
В Бишкеке пройдет второй Международный фестиваль уличных театров

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Бишкеке пройдет второй Международный фестиваль уличных театров

В Бишкеке пройдет второй Международный фестиваль уличных театров

03 сентября 2011 16:33    Просмотров: 16800

Иван Донис, © News-Asia

С 29 сентября по 2 октября в столице Киргизии пройдет второй Международный фестиваль уличных театров.

Об этом сообщают его организаторы – театр-клуб «Место Д…». По предварительным данным, в мероприятии примут участие артисты из Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Колумбии и Франции.

- Мы призываем всех в эти дни выйти на улицы и площади города Бишкек без оглядки на пол, возраст, национальность, внешний вид, предпочтения, способности, возможности, - отмечают организаторы фестиваля. - Тысячи людей могут заполнить собой площади и улицы нашего города не для того, чтобы ломать, крушить и рвать на части, но чтобы созидать, радоваться жизни, творить, заявлять о своих нуждах и потребностях и настаивать на реализации своих прав, оставаясь при этом людьми!
Девизом фестиваля артисты выбрали выражение «От моей улыбки никто не заплачет». Искусство, считают они, должно доказать, что культура, ее сохранение и развитие – важнейшее из человеческих ценностей.

Напомним, что первый Международный фестиваль уличных театров прошел в Бишкеке в 2009 году. Мероприятие было признано лучшим проектом 2009 года в Центральной Азии и получило международную премию «Ильхом» «За инициативу в искусстве».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 декабря 2025 10:44

Екатеринбург встречает лидеров современной хореографии: фестиваль «На грани» отметит новый этап в развитии танцевального искусства

Через неделю в городе откроется международный фестиваль современной хореографии «На грани» — уникальная площадка, где встречаются эксперимент, театр, пластика и философия движения.

30 ноября 2025 09:32

В Бишкеке представят новую хронологию «Россия и Центральная Азия: история и культура» — масштабный проект о взаимосвязи регионов

Россотрудничество совместно с издательством РУНИВЕРС в 2025 году выпустили новый фундаментальный труд — наглядную хронологию «Россия и Центральная Азия: история и культура».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране