четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане задержали еще двух киргизских пограничников — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Узбекистане задержали еще двух киргизских пограничников

В Узбекистане задержали еще двух киргизских пограничников

02 сентября 2010 10:20    Просмотров: 12909

Как утверждает пограничная служба Узбекистана, военнослужащие нарушили границу, "удалившись от согласованной линии на 500 метров". Задержанные - лейтенант Мелис Приев и рядовой Нуржахон Саримсаков. Известно, что они были вооружены автоматами Калашникова.

Реакция киргизской стороны на новые задержания пока неизвестна.

Как сообщалось ранее, вечером 31 августа на границе были задержаны двое офицеров пограничной службы Киргизии: полковник Зиядалла Бегматов и подполковник Исматилла Анарбаев. Киргизские власти заявили, что военнослужащие прибыли в "нейтральную зону" для переговоров (о транзите через узбекские анклавы, находящиеся в Киргизии) и были задержаны незаконно. На следующий день начались переговоры об их освобождении, но результатов они пока не принесли.

Между тем пограничная служба СНБ Узбекистана 1 сентября сообщила, что киргизские офицеры (упомянутые Бегматов и Анарбаев) учинили пьяный дебош в чайхане на территории Ферганского района Узбекистана. На пограничников заведено дело по нескольким статьям: "нарушение границы", "хулиганство" и "сопротивление властям".

Задержаниям пограничников предшествовало сообщение узбекской стороны о том, что граждане этой республики (включая одного военнослужащего) были захвачены в заложники некой преступной группировкой на территории Киргизии. Киргизская сторона, выступила с опровержением. По данным пограничной службы республики, узбекский пограничник действительно был захвачен в заложниками, но только в роли похитителей выступили жители Узбекистана, недовольные тем, что он не выполнил договоренностей по сопровождению груза (21 тонны винограда) через границу.

На границе Киргизии и Узбекистана нередко происходят конфликты с участием пограничников и местных жителей. Разногласия возникают по вопросам использования водных ресурсов, порядка передвижения в приграничных районах, использования пастбищ на территории соседнего государства. Дополнительные сложности создает наличие спорных участков границы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране