четверг, 04 сентября 2025
В столице Киргизии пройдут дни кинематографа Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В столице Киргизии пройдут дни кинематографа Казахстана

В столице Киргизии пройдут дни кинематографа Казахстана

15 августа 2012 17:15    Просмотров: 9818

Мария Индина, © News-Asia

В Бишкеке с 15 по 21 августа пройдут Дни казахстанского кино в Киргизии. В рамках недельного кинопроката ожидается, что на суд гостей и жителей столицы будут представлены самые лучшие кино-работы последних лет известных кинорежиссеров из Казахстана.

В списке фильмов: номинант престижной американской кинопремии «Оскар» драма режиссера Ахана Сатаева «Жаужурек мын бала». У себя на родине картина стала лидером кинопроката, собрав за первые две недели показа более 2 миллионов долларов.

Картины казахстанских кинорежиссеров: Ардака Амиркулова «Прощай, Гульсары!», Егора Кончаловского «Возвращение в «А», Сатыбалды Нарымбетова «Мустафа Шокай», «Нежданная любовь» Сабита Курманбекова и остросюжетный боевик Хуата Ахметова «Кто вы, господин Ка?».

Также на кинофестивале будет представлена одна из самых долгожданных премьер – драма талантливого режиссера Рустема Абдрашева о детстве и юности Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Небо моего детства». Именно эта картина откроет неделю казахстанского кино в Киргизии.

По словам организаторов на открытие ожидается приезд знаменитых актеров и режиссеров из соседней республики. Одними из почетных гостей станут звезды фильма «Мын Бала» - Куралай Анарбековна и Асылхан Толепов. Известные казахстанские кинорежиссёры и актёры, среди которых президент АО «Казахфильм» Ермек Аманшаев, председатель Союза кинематографистов Казахстана, кинорежиссёр и оператор Игорь Вовнянко, народный артист СССР Асанали Ашимов, народный артист Казахстана Нуржуман Ихтымбаев.
Организаторами недели кино выступили министерства культуры Казахстана и Киргизии при поддержке Департамента кинематографистов КР и диппредставительства РК в рамках месячника Дней культуры Казахстана в Киргизии.

Стоит отметить, что познакомиться с творчеством именитых актеров и режиссеров из Казахстана смогут все желающие, так как вход на все киносеансы абсолютно бесплатный. Неделя кино пройдет с 15 по 21 августа в кинотеатре «Манас».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 августа 2025 08:27

Более 35 стран примут участие в юбилейной акции «Ночь кино 2025» — празднике российского кинематографа

23 августа 2025 года в России и за её пределами состоится юбилейная, десятая по счёту, Всероссийская акция «Ночь кино» — масштабное культурное событие, объединяющее зрителей вокруг главных достижений отечественного кинематографа.

14 августа 2025 05:45

Международный диалог знаний: студенты из Китая и 16 стран приняли участие в «Летнем университете» УрФУ

В этом году программа объединила более 400 студентов из 17 стран, став не просто учебной площадкой, а настоящим культурно-академическим мостом между Россией и зарубежными странами.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране