четверг, 01 мая 2025
В Екатеринбурге открылся Кабинет китайской культуры и языка

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Екатеринбурге открылся Кабинет китайской культуры и языка

В Екатеринбурге открылся Кабинет китайской культуры и языка

24 сентября 2012 12:25    Просмотров: 9571

Наталья Долженкова, © News-Asia

Кабинет китайской культуры и языка открылся в Уральской столице в Библиотеке главы города. В его открытии приняли участие мэр Екатеринбурга Евгений Порунов, заместитель Генерального консула КНР в Екатеринбурге Чэн Вэй, представители администрации города, Урало-Сибирской Федерации ЮНЕСКО, ректоры вузов, а также китайские преподаватели и студенты, изучающие китайский язык.

Выступая перед гостями экспозиции, Евгений Порунов упомянул о давней дружбе уральской столицы с китайским городом-побратимом Гуанчжоу:
- Три района города Екатеринбурга – Чкаловский, Орджоникидзевский и Железнодорожный имеют побратимов среди районов города Гуанчжоу. Развитие культурных связей дает возможность двум народам лучше узнать друг друга, что открывает новые перспективы сотрудничества.

Кабинет китайской культуры и языка призван познакомить горожан с историей и культурными особенностями этого великого государства. Уже сейчас кабинет имеет достаточно обширную библиотеку по истории Китая, которая будет постоянно пополняться.

К открытию Кабинета приурочили две выставки: фотографий — «Многоликий Китай» и выставку из личных архивов известных коллекционеров Екатеринбурга «Китай: далекий и близкий»

- Китай и Россия - добрые соседи, это большие станы с большими территориями и культурой. Я надеюсь, что выставка положит начало знакомству жителей Екатеринбурга с китайской культурой и поможет и в дальнейшем укреплять тесные связи между странами, - отметил заместитель генерального консула Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Чэн Вэй.

По словам главного методиста библиотеки Светланы Нораевой, теперь у жителей и гостей Уральской столицы есть уникальная возможность познакомиться с этой интересной страной.

- Перед нами история великой страны,  насчитывающая четыре тысячи лет. Культура Китая уникальна хотя бы потому, что каждый иероглиф – это уже произведение искусства. Китайская мудрость гласит: «Можно познать поднебесную не выходя из дома», теперь она актуальна и у нас ,- отметила Светлана Нораева.
В библиотеке также представлена коллекция открыток начала XX века (1904 г.) «Русские в Китае». В экспозиции «Китай, который мы знали» можно увидеть  почтовые марки, китайские книги на русском языке, в том числе и издания, начала 20 века (1900 г.), журналы и политические плакаты 50-60 годов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2025 09:24

В Душанбе отметили 280-летие Дениса Фонвизина театрализованным литературным вечером

В Русском доме в Душанбе состоялся театрализованный литературный вечер «Сатиры смелый властелин», посвящённый 280-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина.

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране