пятница, 26 декабря 2025
Кыргызстанцы день Ивана Купалы отметили выборами русалки и Нептуна

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии отметили день Ивана Купалы

В Киргизии отметили день Ивана Купалы

09 июля 2013 15:39    Просмотров: 8769

Елена Короткова, © News-Asia

В столичном рок-баре «Цеппелин» в минувшее воскресенье, 7 июля, отметили самый популярный и любимых народом языческий праздник начала лета и торжества природы – день Ивана Купалы. По народным поверьям, в ночь перед праздником спать нельзя. Вместо этого принято проводить различные обряды: гадать, опуская в воду венки, прыгать через костёр, купаться. Считается, что в этот день она обладает исцеляющей силой.

Каждый из гостей клуба на входе попадал под перекрёстный душ, и, пройдя его, мог поучаствовать в водных сражениях, развернувшихся во дворе: собравшиеся с удовольствием обливали друг друга из вёдер и шланга и скидывали в бассейн. Промокшие насквозь, посетители попадали внутрь, где их уже ждали полотенца и согревающая живая музыка от четырёх групп – «Эквадор», «Dad Manki», «Vesta» и «Свободный режим». Отметим, что кульминацией праздника стало голосование за лучшую русалку и Нептуна. Кроме того, в этот же вечер состоялась презентация и запуск нового интерактивного видеопроекта «Purple», участниками которого могли стать все желающие.

- Это проект о жизни нашей культуры, о наших музыкантах и просто об отдыхающих, которые приходят к нам, это курьёзные, комедийные ситуации из нашей с вами жизни, - рассказал корреспонденту News-Asia арт-директор заведения  Денис Котенев. - Снимается он исключительно на территории нашего  заведения. Но если люди не хотят попадать в кадр, мы их не снимаем, чтобы не нарушать права человека.

По его словам, первые выпуски «Purple» можно будет скоро увидеть в социальных сетях.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Зейнеп 10 июля 2013 00:42

незабываемый день)

Другие новости

16 декабря 2025 05:20

Рецепт от Доктора Айболита: Как бишкекский театр готовит прививку от чёрствости на Новый год

За кулисами Бишкекского драмтеатра имени Умуралиева идёт последняя репетиция спектакля, который с 23 декабря станет самым главным новогодним рецептом для детей и взрослых — «Доктор Айболит».

12 декабря 2025 10:24

Ключ к сердцам: как китайские студенты завоевывают «золотой» русский язык в Пекине

В сердце Поднебесной, сегодня решается судьба II Всекитайского конкурса «Золотой ключ» – необычного состязания, где молодые китайцы сражаются за право говорить на языке Достоевского лучше, чем некоторые носители.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране