пятница, 09 мая 2025
Президент Таджикистана недоволен уровнем преподавания русского языка в республике

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Эмомали Рахмон: «Без русского языка у молодежи Таджикистана нет будущего»

Эмомали Рахмон: «Без русского языка у молодежи Таджикистана нет будущего»

02 сентября 2013 15:58    Просмотров: 10117

Мария Индина, © News-Asia

В воскресенье, 1 сентября, в день знаний, Эмомали Рахмон провел для школьников «урок мира». В рамках встречи у таджикских студентов и школьников была возможность лично задать вопрос главе государства, чем они не преминули воспользоваться.

Президент, в свою очередь, дал молодому поколению несколько советов и высказал свою точку зрения по некоторым актуальным вопросам, подвергнув критике, в частности, уровень преподавания русского языка в республиканских школах. По мнению Эмомали Рахмона, школьники и студенты должны сделать акцент на изучении языков, особенно русского, без которого, по словам президента, у таджикской молодежи нет будущего.

- Необходимо углубленно изучать русский и английский языки, - уверен Рахмон. - Без этих двух языков мы будем находиться в изоляции, дальнейшее развитие государства будет невозможно. Русский язык считается одним из шести основных языков ООН. Сейчас все достижения науки и современные технологии идут с аннотацией на английском и русском языках, поэтому нашим молодым специалистам необходимо их знать, чтобы они смогли понять, как работать на том или ином оборудовании.

По словам главы государства, уже в ближайшее время на базе всех учебных заведений республики планируется открытие специальных языковых курсов. На занятиях основной акцент будет сделан не только на повышение качества владения иностранным языком, но и на изучение профессиональной и технической терминологии. Кроме того, по поручению президента Минобраз разработает новую языковую программу для учащихся школ и студентов. По словам Эмомали Рахмона, на сегодняшний день преподавание иностранных языков в республике находится на низком уровне, в том числе и из-за низкой квалификации части профессорско-преподавательского состава.

 - В некоторых высших учебных заведениях, в том числе Таджикском национальном университете, вместо профессионального преподавания студентам рассказывают сказки, - возмутился президент. - Необходимо укрепление кадрового потенциала в системе высшего и среднего образования.

Фото пресс-службы президента РТ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2025 09:24

В Душанбе отметили 280-летие Дениса Фонвизина театрализованным литературным вечером

В Русском доме в Душанбе состоялся театрализованный литературный вечер «Сатиры смелый властелин», посвящённый 280-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина.

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране