пятница, 16 октября 2026
Звезда российского КВН подготовит юмористов из Кыргызстана к Международному сочинском фестивалю

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Звезда российского КВН поможет командам из Киргизии пробиться в Высшую Лигу Клуба

Звезда российского КВН поможет командам из Киргизии пробиться в Высшую Лигу Клуба

11 октября 2013 15:29    Просмотров: 12509

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии завершается республиканский сезон Лиги КВН «Ала-Тоо», по итогам которого станет известна команда, которая будет представлять регион на декабрьском Международном фестивале КВН в Сочи. В отборе участников для финала «Ала-Тоо» принимает активное участие капитан команды Высшей Лиги КВН «Вятка» Дмитрий Бушуев, прибывший в Бишкек на днях. Перед тем, как приступить к работе, он согласился встретиться с прессой и рассказать о целях своего визита в Киргизскую Республику.

- В планах было две игры с приглашёнными редакторами - с Азаматом Мусагалиевым из команды «Камызяки» и с Дмитрием Бушуевым из «Вятки», - сообщил журналистам главный редактор киргизской Лиги Клуба веселых и находчивых, а по совместительству и ведущий игр Эльдияр Кененсаров. - Мы считаем, что это пойдёт на пользу командам, ведь у этих редакторов абсолютно разный стиль игры, разные подходы к юмору. И если Азамат включился в работу практически сразу, то Дмитрию пришлось разъяснять кое-какие тонкости. Ведь особенность азиатского КВН в том, что многие шутки построены алогично, спонтанно, в них много гэгов (комедийный прием, в основе которого лежит очевидная нелепость – прим. ред.) и полутонов. А европейский юмор - он более рациональный, концептуальный.  Мы хотим привить европейский подход к азиатскому стилю игры.

То, что в качестве редактора и главы жюри был приглашён именно Дмитрий Бушуев, не случайно: «вятичам» под его руководством удалось создать уникальное лицо команды и пройти в Высшую Лигу. В Киргизии его ждёт несколько иная задача: подкорректировать и сделать запоминающимся образ киргизстанцев на мировом уровне.

- Суть моей работы как редактора - убрать всё лишнее из выступления команды, всё то, в чём она не нова, - рассказал капитан «Вятки». - Чтобы на фоне других команд она смотрелась более выгодно. Это играет большую роль. Представьте, что жюри на Международном фестивале должно отсмотреть выступления 500 команд и «случай в аптеке номер 503» или «ограбление банка номер 402» просто не запомнятся и будут неинтересны! И потому нам вместе предстоит создать конкурентоспособную команду.

Отметим, что название команды, которая в декабре будет защищать честь республики на Международном фестивале КВН в Сочи, станет известно уже в ближайшую субботу, 12 октября.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 октября 2026 09:59

Айзада Тумакова отметит юбилей премьерой «Сильфиды» в Бишкеке

11 октября на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоится юбилейный вечер народной артистки Кыргызской Республики, главного балетмейстера театра Айзады Тумаковой.

01 октября 2026 13:11

В Сиане современные технологии помогают сохранить Терракотовую армию Цинь Шихуана

Более двух тысяч лет терракотовые воины Цинь Шихуана находились под землёй, однако сегодня сохранение этих уникальных памятников древней истории требует применения самых современных научных методов.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране