суббота, 20 апреля 2024
В Караганде приступили к демонтажу крупнейшего в Казахстане памятника Владимиру Ленину

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Казахстане Ленина расчленят на семь частей

В Казахстане Ленина расчленят на семь частей

07 декабря 2010 18:39    Просмотров: 12863

Владимир Банников, © News-Asia

Вчера в Караганде приступили к демонтажу крупнейшего в Казахстане памятника Владимиру Ленину, расположенного на центральной площади города.
 
По сообщениям местных журналистов, новые технологии помогут демонтировать памятник, не повредив его. Для распиливания 12-метровой статуи используют специальный швейцарский аппарат с алмазным тросом. Памятник распилят на 7 частей, самый маленький фрагмент будет весить около 16 тонн, а самый большой 26. По плану демонтаж памятника займет три дня, после чего уже на новом месте - на улице Ленина у одноименного кинотеатра, детали соберут и склеят специальным клеем.

Вместо него на центральной площади Караганды планируется поставить высокую стелу, вероятнее всего, выполненную в национальном колорите. А площадь облагородят и назовут традиционно - площадью независимости.
Напомним, это уже вторая попытка демонтировать памятник Ленину. В 2001 году снести гранитного вождя революции не дали последователи его заветов. И в этот раз сносу монумента попытались помешать активисты Коммунистической народной партий Казахстана.
"Ну, разве можно идеи Ленина убить, уничтожая памятники по Казахстану? Это невозможно! Это цинизм против народа, против старшего поколения", - возмущается коммунистка Фархана Ихсанова.
Группу коммунистов, которые выкрикивали «руки прочь от Ленина» и написали красками на металлическом заборе вокруг памятника «Не уничтожайте историю», забрали в полицейский участок за нарушение общественного порядка.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Караганде был установлен в 1975 году. Монумент сделан из гранита и весит 800 тонн. Высота памятника составляет 12 метров.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране