вторник, 27 октября 2026
«Союз женщин России» предлагает объединениям Киргизии сотрудничать в культурной сфере

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

«Союз женщин России» предложил коллегам из Киргизии дружить и обмениваться опытом

«Союз женщин России» предложил коллегам из Киргизии дружить и обмениваться опытом

12 декабря 2014 13:09    Просмотров: 11084

Мария Индина, © News-Asia

«Союз женщин России» (СЖР) выступил с инициативой сотрудничества с неправительственными женскими организациями Киргизии. По словам официального представителя культурного фонда «Моя Москва» в КР Сергея Бенисовича, в настоящее время они пытаются наладить сообщение с аналогичными киргизскими объединениями. Он отметил, что в «Союзе» состоят успешные и реализовавшие себя бизнес-леди РФ, которым есть чем поделиться с киргизстанками.

- Они открыты для сотрудничества, - рассказал корреспонденту News-Asia Сергей Бенисович. - Кроме того, они сами изъявили желание проводить тренинги, мастер-классы и создавать совместные культурные проекты на местной площадке. Главная проблема на сегодняшний день, с которой они столкнулись, - это отсутствие обратной связи с аналогичными женскими объединениями в КР. Со своей стороны я рассказал об инициативе и желании «Союза женщин России» представительницам женского объединения «Ала-Тоо аялдары».

Представитель культурного фонда «Моя Москва» отметил, что это вовсе не означает, что ниша теперь закрыта. СЖР готов к сотрудничеству со всеми желающими, чьи интересы направлены на сближение двух культур - России и Киргизии.

- На днях я разговаривал с президентом культурного фонда «Моя Москва» в РФ Верой Анатольевной Болдычевой. Так вот, она рассказала мне, что они совместно с «Союзом женщин» разрабатывают программу проектов на 2015 год, - пояснил Бенисович. - Часть из них направленна на расширение и укрепление межрегиональных культурных связей, содействие в восстановлении единого культурного пространства России и Киргизии.

Одним из возможных проектов, который в ближайшем будущем может быть реализован на территории Киргизии, является  открытие в Бишкеке садово-парковой композиции «Символ доброты - одуванчик» известного скульптора Григория Потоцкого. Добавим, что сегодня в мире подобных монументов насчитывается более 10, установленных в разных городах и странах - от Греции до Эквадора.

Справка News-Asia: «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 года в Таллине, как символ доброты, отражения хрупкости и необходимости беречь дружбу.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 октября 2026 09:59

Айзада Тумакова отметит юбилей премьерой «Сильфиды» в Бишкеке

11 октября на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоится юбилейный вечер народной артистки Кыргызской Республики, главного балетмейстера театра Айзады Тумаковой.

01 октября 2026 13:11

В Сиане современные технологии помогают сохранить Терракотовую армию Цинь Шихуана

Более двух тысяч лет терракотовые воины Цинь Шихуана находились под землёй, однако сегодня сохранение этих уникальных памятников древней истории требует применения самых современных научных методов.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране