четверг, 28 марта 2024
Узбекистан нанес удар по экономикам Таджикистана и Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан нанес удар по экономикам Таджикистана и Киргизии

Узбекистан нанес удар по экономикам Таджикистана и Киргизии

17 февраля 2011 16:01    Просмотров: 13498

Александр Бондаренко, © News-Asia

Отправители из Узбекистана не могут осуществить денежные переводы в Таджикистан и Кыргызстан в течение последних двух месяцев, в результате чего они вынуждены осуществить перевод денег через третьи страны, теряя при этом больше процентов от общей суммы перевода.

По словам одного из представителей компании «Western Union» в Ташкенте, ограничения на денежные переводы в Кыргызстан введены в результате событий, произошедших в Ошской области летом прошлого года.

Ссылаясь на Национальный банк Узбекистана, коммерческие банки отказываются осуществлять денежные переводы в эту страну.
Большинство работников компаний, работающих в различных системах денежных переводов в Узбекистане, потвердели об ограничениях денежных переводов и в Таджикистан. Причины барьеров переводов в Таджикистан не сообщаются.

Однако представители Национального банка Узбекистана говорят, что ограничения переводов денег в Таджикистан и Кыргызстан введены по техническим причинам.

Председатель Национального банка Таджикистана Шариф Раҳимзода заявил журналистам, что таджикистанская сторона не будет предпринимать ответных мер по вопросу введенных в Узбекистане ограничений денежных переводов в Таджикистан, так как это является внутренним делом этой страны.

Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном осложнены из-за водно-энергетических споров между двумя странами. Ташкент выступает против строительства в Таджикистане крупнейшей в Центральной Азии Рогунской гидроэлектростанции. В прошлом году Узбекистан чинил препятствия в транзите через свою территорию железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана.
В 2010 году объем денежных переводов в Узбекистан составил 1,7 млрд. долларов США, однако об объемах денежных переводов из этой страны неизвестно.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Сом 05 марта 2011 10:52

Да пошли они с своими деньгами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране