пятница, 19 апреля 2024
Казахстан приступил к производству французских вертолетов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан приступил к производству французских вертолетов

Казахстан приступил к производству французских вертолетов

17 февраля 2011 17:15    Просмотров: 11994

Александр Бондаренко, © News-Asia

АО «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» планирует собрать первые вертолеты  Eurocopter на казахстанском конвейере к концу 2011 года, сообщил в четверг вице-президент нацкомпании Вадим Шакшакбаев.

- Графики очень жесткие, мы планируем собрать первые вертолеты с Eurocopter уже к концу этого года, - сказал Шакшакбаев в интервью журналистам.

В октябре прошлого года премьер-министр Казахстана Карим Масимов сообщил, что в Астане будет создано совместное казахстанско-французское предприятие по сборке вертолетов Eurocopter. По его словам, в бюджете 2011 года уже были заложены первые заказы для этого производства, в частности, для оснащения регионов страны летающими госпиталями.

Шакшакбаев также отметил, что производство вертолетов рассчитано не только на внутренний рынок Казахстана.
- Если мы организуем производство здесь, то это – единственная линия по сборке вертолетов (марки Eurocopter) на территории всего СНГ, - заметил он.

- Есть МЧС, есть нефтяные компании, есть МВД – достаточно широкий спектр, если только посмотреть на те опции, которые предоставляет Eurocopter по функциональному назначению вертолетов, очень широкая линейка – начиная от спасательных миссий МЧС до патрулирования границы и санитарной авиации, - ответил представитель «Казахстан Инжиниринг» на вопрос о том, кто будет заказчиком СП.

При этом он подчеркнул, что Eurocopter провела свои маркетинговые исследования и сочла казахстанский рынок интересным для себя. «Понятно, что компания с десятками миллиардов оборотов в год просто так не зайдет на рынок, речь идет как минимум о 45 вертолетах, это минимальный порог для вхождения», - сказал Шакшакбаев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Анонимус 06 марта 2011 12:54

Теперь точно только пешком

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране