пятница, 26 апреля 2024
В Иркутске хотят возродить движение тимуровцев

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

В Иркутске хотят возродить движение тимуровцев

В Иркутске хотят возродить движение тимуровцев

28 февраля 2013 23:17    Просмотров: 7406

Мария Индина, © News-Asia

В Иркутске предлагают создать специальные студенческие бригады, которые будут задействованы в работе с учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отряды планируют привлекать к строительству и ремонту социальных учреждений региона.

Вопрос о создании тимуровского движения в Иркутской области можно считать решенным. 

- Предложение уже внесли в повестку заседания Совета ректоров Иркутской области. Кроме того, решено провести смотр студенческих трудовых отрядов в рамках совещания Штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа, в сентябре, - сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике в регионе. 

Таким образом, иркутские чиновники хотят решить проблему недостатка средств на ремонтно-восстановительные работы социальных учреждение, которые остро нуждаются в капремонте. Освободившиеся от найма рабочих деньги, власти региона планируют потратить на строительные материалы для тех же детских приютов. На сэкономленные средства можно, к примеру, потолочный плинтус купить, установить новые пластиковые окна, поменять мебель и т.д. в Доме престарелых.

- Вопрос по активизации работы и расширению сфер деятельности студенческих трудовых отрядов особо актуален, - сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов на заседании Общественного совета. - Студенческие отряды могут оказать реальную помощь социальным учреждениям Приангарья в улучшении материально-технической базы, в проведении мероприятий и акций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Иркутской области порядка 20 государственных и муниципальных стационарных учреждений для пожилых и инвалидов нуждаются в ремонтно-восстановительных манипуляциях разной сложности. 

Напомним, что создание тимуровского движения уже апробировано в школах города. Ребята оказывают помощь ветеранам ВОВ, инвалидам и престарелым людям: ходят в магазины за продуктами, копают огороды, помогают заготавливать дрова на зиму. Таким образом, власти Иркутска хотят вернуть добрые традиции общественных детских организаций, способствуют патриотическому воспитанию молодежи. 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.