пятница, 26 апреля 2024
Жители Европы требуют признать русский язык в странах ЕС официальным

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

Жители Европы требуют признать русский язык в странах ЕС официальным

Жители Европы требуют признать русский язык в странах ЕС официальным

14 мая 2012 15:12    Просмотров: 7456

Иван Донис, © News-Asia

Русофоны Франции, то есть люди, использующие русский язык в качестве родного или говорящие на нём по своему собственному выбору, но при этом не обязательно принадлежащие к русскому этносу, выступили с инициативой придать языку Пушкина на территории Евросоюза официальный статус. Об этом говорится в официальном обращении Союза русофонов Франции.

С 2012 года граждане стран Европейского союза получили официальную возможность выступать с гражданскими инициативами через петиции, которые должны набрать минимум 1 миллион подписей граждан не менее чем из семи стран ЕС. Во Франции для этого требуется набрать 54 тысячи подписей граждан с указанием их имени, адреса и номера документа, удостоверяющего личность.

- По инициативе многих ассоциаций, поддерживающий идею русофонии, а также просто считающих необходимым, чтобы наши западноевропейские сограждане осознали истинные масштабы континентальной Европы, было принято решение обратиться к Европейской комиссии с «гражданской инициативой» о признании использования русского языка на официальном уровне в Евросоюзе, - говорится в сообщении Союза русофонов. –  Признание русского языка в ЕС должно помочь нам в деле защиты преподавания русского языка, который в настоящее время не в почете в министерстве образования. Это поможет нашим русскоговорящим согражданам обращаться на их родном языке в учреждения ЕС. Это облегчит обмен между разными национальностями внутри Европейского Союза и окажется фактором, способствующим интеграции и даже примирению, например в Бельгии, где между русскоговорящими фламандцами и валлонами нет никаких проблем. И наконец, это, конечно же, позволит Европе обрести свою целостность и максимально использовать экономическую и стратегическую взаимодополняемость между востоком и западом при уважении традиционных европейских ценностей, терпимости, взаимоуважения и демократии.

Почему Евросоюзу нужно признать русский язык в качестве одного из европейских? Русофоны Франции приводят семь аргументов. Во-первых, потому что русский язык – один из основных языков континента. Это один из проводников идентичности европейской цивилизации. Трудно представить себе европейскую культуру и ее наследие без Гоголя, Достоевского, Толстого, Чайковского, Шагала, Кондратьева, Павлова или Гагарина. Во-вторых, русский язык необходим, потому что является языком уже не только язык одной страны, он является общим достоянием многих стран, народов и отдельных людей во всём мире и особенно в Европе.

- Русский язык – это средство общения между людьми разных национальностей, в том числе внутри Евросоюза, - уверяют французские русофоны. - Конечно, так называемый «ооновский английский» незаменим для ежедневного использования, но более тесное общение между людьми, принимающее во внимание их культуру и образ мышления, не может проходить без других языков-посредников. Только эти языки передают определенные понятия и образы, которые будут утеряны, если мы перейдем на единственный упрощенный и сугубо утилитарный язык. Использование разных языков и есть конкретное проявление разнообразного и многополярного мира. Русский язык – это вектор распространения во всём мире разных культур, опирающихся на посредничество русского языка. Например, такие страны, как Узбекистан, Таджикистан, Грузия и даже Украина вряд ли смогут без посредничества русского, испанского или французского языков познакомить со своей культурой и историей страны, где говорят на кечуа или на сараколе. Аналогичная ситуация и в странах Евросоюза: какое общение между калмыком и каталонцем возможно без русского, испанского или французского?

Наконец, по данным Союза, в разных странах ЕС сегодня насчитывается больше 7 миллионов русскоговорящих, которые сосредоточены не только в исторически сложившихся центрах, таких как страны Балтии, или странах недавней концентрации русскоговорящих, но разбросаны по всей территории Европейского Союза. По этому русский язык – не региональный и не местный язык определенных стран ЕС, по своей сути и амбициям он не является носителем идей сепаратизма. Напротив, это фактор европейской интеграции.

- Русский язык необходим для экономического развития Евросоюза, учитывая взаимодополняемость экономик двух частей Европы, - отмечают русофоны. - Использование общего языка, несомненно, способствует улучшению и упрочению обменов, включая и юридические аспекты. Русский язык тем более полезен, что между Россией и ЕС развивается тесное сотрудничество в таких областях, как энергетика и аэронавтика. Наконец, право всех русскоязычных жителей ЕС пользоваться русским языком как родным или же как транснациональным языком общения в Европе, несомненно, является элементом обогащения в культурном, экономическом и, конечно же, геополитическом плане для всего Евросоюза.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.