четверг, 28 марта 2024
Фитнес-аэробика – это соединение спорта и искусства

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

Фитнес-аэробика – это соединение спорта и искусства

Фитнес-аэробика – это соединение спорта и искусства

12 июля 2013 12:53    Просмотров: 15223

Алиса Лигети, © News-Asia

Генрих Гейне говорил, что единственная красота, которую он знает, – это здоровье. Сложно поспорить с мыслью известного немецкого поэта и публициста. Заботясь о своём физическом здоровье, мы стремимся, в первую очередь, к духовной идиллии и собственному благополучию.

Сезон отпусков  в самом разгаре, и многие люди хотят выглядеть подтянуто и красиво. Кто-то всегда поддерживает себя в форме, а кто-то давно не подвергал своё тело физическим нагрузкам. И для первых, и для вторых всегда открыты двери в залы фитнес-аэробики.

Немного истории

Прежде, чем по праву считаться отдельным видом спорта, фитнес-аэробика прошла достаточно большой путь становления. Первыми, кто использовал ритмичные движения танцевального характера, были древние греки. Называлось это направление орхестрика. Проходит не одна сотня лет, и во Франции в период с конца 19-го – начала 20-го вв. зарождается такое течение в гимнастике, как естественные движения. Гибкость и ловкость, ритм и гармония – базовые компоненты новой техники напряжения определенных групп мышц и расслабления других.

Затем появляется женская функциональная гимнастика, упор в которой делается на ритм дыхания. Также в 19-ом веке развивается «выразительная гимнастика», то есть комплекс упражнений, сочетающий умение выразительно петь, управлять жестами, мимикой и движениями тела. Позднее становится популярной ритмическая гимнастика, дающая возможность «раскрыть» свою чувственность в физической деятельности. Женщинам того времени приходятся по душе джаз-гимнастика и аэробные танцы. Кстати, тогда-то впервые и звучит термин «аэробный», дословно означающий «идущий с участием кислорода».

Наступает культурная революция ритмичных движений в Европе и Америке. Популяризация аэробики связана еще и с широкомасштабной трансляцией специальных телевизионных программ, она выходит на мировой уровень, образуются международные федерации. Аэробика, как специфическая система упражнений, начинает занимать лидирующие позиции среди остальных видов оздоровительной гимнастики, происходит её дробление на различные виды. Так зарождается один из самых молодых и популярных сегодня видов спорта – фитнес-аэробика, которая содержит в себе здоровье и творчество, гармонию и совершенство.

Экскурсия

В отличии от своих «прародителей» фитнес-аэробика, с одной стороны, относительно доступна, с другой - весьма сложна в физическом плане. Это связано с достаточно быстрым темпом энергичных упражнений и резкой сменой положения тела.

Экскурсию в мир пластики, танца и гармонии провела Ольга БАШКИРОВА, инструктор по фитнес-аэробике:

– Чем отличается фитнес-аэробика от других разновидностей ритмичных движений под музыку?

– Фитнес-аэробика – это соединение спорта и искусства. В ней присутствуют танцевальные элементы и, естественно, физическая нагрузка на все группы мышц.
Зачастую во время тренировки используются различные утяжелители и гантели, что гарантирует дополнительное влияние на организм. Движения ритмичны и просты, но тем не менее, эффект от тренировок заметен практически сразу. Сама по себе аэробика делится на классическую, силовую, танцевальную, степ-аэробику, аква-аэробику и аэробику с элементами боевых искусств. Программы во всех видах аэробики различны, но их объединяет то, что все они основаны на ритмичных упражнениях среднего темпа.

– Какие плюсы у фитнес-аэробики для здоровья?

– Она обладает массой преимуществ. Аэробные упражнения стимулируют работу сердца и улучшают циркуляцию крови, помогают организму быстрее адаптироваться к происходящим изменениям, развивают выносливость. Польза, которую мы получаем от занятий фитнес-аэробикой, не сводится только, как это принято считать, к потере лишних килограммов. Помимо прочего, танцевальная гимнастика держит мышцы в тонусе, уменьшает риск возникновения различных заболеваний сердечной системы, атеросклероза, способствует увеличению объёма лёгких, снимает эмоциональные стрессы.

– В каком возрасте наиболее полезно заниматься фитнес-аэробикой?

– Особых ограничений нет. Фитнес-аэробикой может заниматься каждый, кто только пожелает. Иногда на тренировки приходят дамы за 50, которые не уверены в том, что смогут физически справиться с тренажёрами.
Курс могут проходить и стройные люди, и те, кто понял, что пора бы избавляться от лишнего веса. Программа у них одинаковая, но питаться придется по-разному, чтобы похудеть или набрать вес.

– Как правильно выбрать оптимальный курс фитнес-аэробики?

– В первую очередь необходимо поставить цель – определить, чего вам хотелось бы добиться. Кто-то хочет поддерживать физическую форму на должном уровне, кому-то нужно снять стресс после сложного рабочего дня. Много и тех, кто стремится сбросить лишний вес или набрать его. После того, как вы определились с целью, стоит озвучить её тренеру, чтобы он мог дать рекомендации и составить индивидуальную диету.

– Нужно ли что-то делать параллельно с курсом, чтобы добиться лучших результатов?

– Помимо поддержания физической формы и улучшения общего самочувствия фитнес-аэробика даёт возможность получить в результате красивое, подтянутое тело. Как было сказано ранее, необходимо соблюдать правильное питание. Также следует отрегулировать режим сна, бодрствования и отдыха.

– Человек прошел один насыщенный курс фитнес-аэробики. Как после него поддерживать себя в той форме, которую приобрел благодаря этому курсу? Необходимы ли повторные занятия?

– Конечно, необходимо время от времени продолжать тренировки, ведь наш организм имеет свойство отвыкать от физических нагрузок, особенно если человек ведёт преимущественно сидячий образ жизни. Мышцы, грубо говоря, «сдуваются», а лишний вес при отсутствии надлежащего контроля может снова вернуться. Уж если занялся спортом, то не стоит надолго забрасывать его. Со временем тренировки должны стать для вас приятной привычкой – нужно получать от них удовольствие.

«Аргументы и Факты-Кыргызстан» №6, 2013

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.