суббота, 03 января 2026
В Киргизии появится Центральноазиатский молодёжный оркестр

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии появится Центральноазиатский молодёжный оркестр

В Киргизии появится Центральноазиатский молодёжный оркестр

16 марта 2012 17:00    Просмотров: 11077

Иван Донис, © News-Asia

Нечасто на среднеазиатской сцене появляются новые музыкальные коллективы, которые могут похвастаться своим международным статусов. Бишкек в данном случае – исключение. По информации пресс-службы мэрии столицы КР, в ближайшем будущем в городе будет создан Центральноазиатский молодежный оркестр, в состав которого войдут представители музыкальной элиты из Киргизии, Казахстана и Таджикистана.

Сообщается, что создание нового коллектива является частью проекта одного из независимых итальянских фондов «Укрепление музыкальной культуры в Центральной Азии посредством регионального сотрудничества, интеграции и международных сетей». Организуется оркестр с единственной целью - оказать содействие в развитии и популяризации традиционной и классической музыки в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане через укрепления регионального сотрудничества и интеграцию.

Партнерами Центральноазиатского молодежного оркестра выступят Школа искусств для детей имени М. Аминзода (Таджикистан), Республиканский профессиональный музыкальный интернатом имени  М. Абдраева (Киргизия), а также казахское государственное «Комплексное музыкальное училище-школа для одаренных детей». Не останутся безучастными и Министерства культуры перечисленных стран.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 декабря 2025 08:39

Волшебство на стыке культур: В Душанбе поставили новогоднюю премьеру для самых юных зрителей

Государственный театр кукол «Лухтак» при поддержке Русского дома в Душанбе представил спектакль «Праздник для принцессы Несмеяны», который стал первым большим театральным событием в жизни многих малышей.

16 декабря 2025 05:20

Рецепт от Доктора Айболита: Как бишкекский театр готовит прививку от чёрствости на Новый год

За кулисами Бишкекского драмтеатра имени Умуралиева идёт последняя репетиция спектакля, который с 23 декабря станет самым главным новогодним рецептом для детей и взрослых — «Доктор Айболит».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране