воскресенье, 28 апреля 2024
Таджикистан столкнется с нестабильностью в 2012-2013 годах

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Таджикистан столкнется с нестабильностью в 2012-2013 годах

Таджикистан столкнется с нестабильностью в 2012-2013 годах

15 марта 2012 19:39    Просмотров: 9406

Игорь Барков, © News-Asia

Таджикистан столкнется с нестабильностью в 2012-2013 годах. К такому выводу пришли эксперты аналитического бюро Economist Intelligence Unit, опубликовавшего свой отчет по стране на интернет-странице EIU.

По данным аналитиков, региональные исламистские группы показали повышенную способность атаковать Таджикистан акциями протеста. Бедность, безработица, высокие темпы инфляции и жесткая экономия бюджетных средств стали источниками дополнительных проблем в стране. В EUI уверены, что Таджикистан показал реальный рост ВВП на уровне 7% в 2011 году. Основной движущей силой роста стали потребительский спрос, подпитываемый денежными переводами из России, а также высокие цены на основные экспортные товары страны. По прогнозу, в 2012 году рост ВВП сократится до отметки, не превышающей 5% по причине спада цен на сырье. Замедление экономического роста в России притормозит  рост притока денежных переводов.

- По нашим оценкам, уровень инфляции в 2011 году сохранялся в пределах 13 процентов, - уверяют эксперты Economist Intelligence Unit. - Как и повсюду в регионе, этот показатель значительно упадет в 2012 году, до 7 процентов из-за уменьшения глобального ценового давления, однако в 2013 году показатель вырастет до 8 процентов. Спад цен на импортируемые Таджикистаном продукты питания и топливо в 2012 году будет сдерживать рост расходов на импорт, однако прогнозируемое падение цен на алюминий и хлопок могут навредить экспортным поступлениям. Мы прогнозируем рост дефицита внешнего торгового баланса в 2012-2013 годах.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.