пятница, 29 марта 2024
В Таджикистане издали 50-томник произведений классиков таджикской литературы

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

В Таджикистане издали 50-томник произведений классиков таджикской литературы

В Таджикистане издали 50-томник произведений классиков таджикской литературы

07 февраля 2022 12:02    Просмотров: 20754

Алия Садыкова, © News-Asia

В Таджикистане издали серию книг выдающихся таджикских литераторов «Ахтарони адаб» («Звезды литературы») из 50 томов. Об этом с отсылкой на пресс-службу Министерства культуры республики сообщило государственное информагенство «Ховар».

По данным ведомства, серия от издательства «Адиб» содержит произведения таджикских авторов разных лет: от «отца» таджикской поэзии Абуабдулло Рудаки до писателей и поэтов независимого Таджикистана. Идея издать 50-томник исходила от  президента Эмомали Рахмона, издание осуществили за счет средств резервного фонда президента. Подобная серия книг в республике издается впервые.

Презентация серии пройдет 10 февраля в Национальной библиотеке Таджикистана. В этот же день на площади у Нацбиблиотеки состоится масштабная выставка-продажа новых книг, отпечатанных в издательстве «Адиб».

Фото на превью: пресс-служба Министерства культуры РТ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.