вторник, 16 апреля 2024
В Таджикистане прошел митинг, посвященный победе над фашистами в Сталинградской битве

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

В Таджикистане прошел митинг, посвященный победе над фашистами в Сталинградской битве

В Таджикистане прошел митинг, посвященный победе над фашистами в Сталинградской битве

03 февраля 2023 06:26    Просмотров: 5682

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, приняли участие в торжественном митинге, посвященном 80-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве, который прошел 2 февраля в Парке Победы города Душанбе.

Мероприятие началось с минуты молчания о павших воинах, в нем приняли участие представители дипломатических миссий в Республике Таджикистан, Россотрудничества, Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан, студенты РТСУ, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, юнармейцы общеобразовательной школы № 6, а также  представители Министерства обороны Республики Таджикистан.

С поздравительной речью выступил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев. Также с годовщиной победы всех присутствующих поздравил командир  201-й российской военной базы полковник Андрей Марушкин.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов и венков к Вечному огню.

Напомним, что Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. За это время Германия и ее сателлиты потеряли полтора миллиона человек. Советские войска под Сталинградом переломили ход войны и перешли в контрнаступление. В целом, в годы войны из Таджикистана на фронт было направлено более 290 тысяч человек, 253, 957 человек приняли участие в сражениях, 45 тысяч человек были мобилизованы в военные предприятия, 55 человека стали Героями Советского Союза.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.