четверг, 17 июля 2025
Российские военные в Таджикистане готовятся к зиме

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

Российские военные в Таджикистане готовятся к зиме

Российские военные в Таджикистане готовятся к зиме

05 октября 2024 07:51    Просмотров: 4462

Александр Борисов, © News-Asia

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, приступили к переводу вооружения, военной и специальной техники на зимний режим эксплуатации. Технические работы пройдут в несколько этапов и завершатся до середины ноября. Всего специалистам предстоит подготовить более тысячи единиц техники и вооружения к использованию в осенне-зимний период боевой подготовки личного состава соединения.

В ходе подготовительных мероприятий военнослужащие произведут осмотр техники, на предмет изношенности и при необходимости произведут оперативный ремонт. Особое внимание будет уделено состоянию тормозной системы, двигателей, а также произведена замена сезонных жидкостей.

Кроме того, с военными водителями и ответственными должностными лицами будет проведены профилактические занятия по соблюдению правил дорожного движения на дорогах общего пользования, продемонстрированы и закреплены на практике приёмы контраварийного вождения. Помимо этого, организована проверка автопарков, во время которой особое внимание уделяется корректности работы шлагбаумов и правильно нанесённой разметки, ведение служебной документации и порядок проведения предрейсовых медосмотров.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
 
Фото: предоставлено пресс-службой Центрального военного округа

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июня 2025 04:21

В Душанбе отпраздновали Сабантуй: праздник труда, культуры и единства народов

В столице Таджикистана прошёл традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй — древний обрядовый праздник окончания весенне-полевых работ, ставший символом дружбы, труда и национального многообразия.

24 апреля 2025 09:24

В Душанбе отметили 280-летие Дениса Фонвизина театрализованным литературным вечером

В Русском доме в Душанбе состоялся театрализованный литературный вечер «Сатиры смелый властелин», посвящённый 280-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.