воскресенье, 04 января 2026
В Таджикистане появилась собственная соцсеть – клон «ВКонтакте»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан запустил собственную социальную сеть «Парта»

Таджикистан запустил собственную социальную сеть «Парта»

25 февраля 2014 17:53    Просмотров: 10461

Игорь Барков, © News-Asia

Национальная социальная сеть «Парта» появилась в интернет-пространстве на этой неделе. Предназначена она в основном для жителей Таджикистана, однако зарегистрироваться на сайте могут и пользователи из других стран. Соцсеть позиционирует себя как «универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек». Примечательно, что на данный момент база пользователей «Парты» - чуть более 1000 человек, посему говорить многомиллионной аудитории портала не приходится.

Отметим, что сайт представляет собой своеобразный клон известного российского ресурса «ВКонтакте». Элементы оформления «Панды» очень часто совпадают с этой соцсетью. Идентичны, например, выбранные для оформления страницы цвета и шрифты, тексты служебных сообщений и процедура регистрации, вкладки «Видео», «Группы», строка поиска и многое другое. Единственная отличительная особенность национальной таджикской соцсети – ориентация сайта на пользователей из Таджикистана. При регистрации человеку предлагается выбрать город проживания. В предлагаемом списке – исключительно таджикские населенные пункты.

Интересно, что за несколько дней до запуска «Парты» отличились и узбекские программисты, которые запустили в своей республике собственную соцсеть Bamboo, которая, по задумке авторов проекта, должна объединить пользователей из Узбекистана в единое целое. Сайт, равно как и «Парта», представляет собой клон другого всемирно известного ресурса – сервиса микроблогов Твиттер. Отличается «Бамбук» (так переводится название ресурса с английского) от сети Twitter лишь количеством доступных для публикации символов – 700 против 140.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

SAS 25 февраля 2014 18:48

ГЫГЫ ... с дубу рухнули

Другие новости

25 декабря 2025 08:00

Зимняя поэзия звучала в Пенджикенте: Школьники оживили строки русских стихов о самом волшебном времени года

Учащиеся местных школ погрузили зрителей в атмосферу русской зимы, представив проникновенные декламации произведений классиков и современных поэтов. Мероприятие стало праздником поэтического слова и русского языка.

23 декабря 2025 07:21

Русскому языку — таджикскую прописку: В Таджикистане дан старт масштабной вузовской олимпиаде

В Таджикистане успешно стартовал первый тур Республиканской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе.

Фоторепортажи

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.