
Узбекский актер получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале LEFF в Петербурге
27 августа 2026 14:24
|
Казахстан завершил формирование нового Курултая: «Әділет» получила 110 из 145 мандатов
26 августа 2026 06:30
|
Другие новости
16 августа 2026 06:44
Красная книга на таможне: Туркменистан вводит единые правила трансграничного оборота диких животныхТуркменистан сделал важный шаг к упорядочению оборота объектов животного мира на государственной границе.
10 августа 2026 14:50
Туркменские ученые присоединились к экспедиции по изучению тюркского наследия АлтаяИсследователи из Туркменистана вошли в международную научную группу, которая начала этнографическую экспедицию «Большой Алтай: тюркское наследие» в Алтайском крае и Республике Алтай. |
Обзоры
Владимир Банников
БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕСША принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе
Валерий Чумакин
Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формыПосле распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность
Валерий Чумакин
«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и КитаяЭкономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее |
Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.
После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.
Комментарии