четверг, 28 марта 2024
К гостям туркменской Азиады прикрепят «платных экскурсоводов»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / TуризмRSS

В Туркмении гостей Азиады снабдят обязательными «платными экскурсоводами»

В Туркмении гостей Азиады снабдят обязательными «платными экскурсоводами»

06 июня 2017 17:24    Просмотров: 9451

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане продолжается подготовка к осенней Азиаде. До старта игр осталось 103 дня, и на это время и время соревнований оргкомитет Азиатских игр в закрытых помещениях вводит новые строгие правила как для жителей страны, желающих посетить чемпионаты, так и для иностранцев.

Мероприятие должно стать по замыслу организаторов, самым масштабным. Билеты на соревнование уже печатаются – их количество составит, по данным исполнительного комитета Азиады, более 600 000 билетов на 160 соревнований. Они  для церемонии открытия и закрытия, которые пройдут на Олимпийском стадионе Ашхабада, будут представлены в четырех ценовых категориях от 50 до 500 манатов ( 3, 5 манат по официальному курсу – 1 доллар США, прим.авт). На рядовые соревнования билеты будут стоить 7 - 10 манатов для взрослых, для детей младше 14 лет – бесплатно в целях популяризации ЗОЖ. Однако с передвижением у  примерно 200 тысяч потенциальных туристов – посетителей Азиады, а так же 5 тысяч спортсменов, 2,5 тысяч тренеров, 10 тысяч специалистов, 1,5 тысяч спортивных журналистов  возникнут проблемы. Оргкомитет Азиатских игр в закрытых помещениях озвучил на официальном сайте новые требования к иностранным гостям спортивного мероприятия, помимо соблюдения строгих таможенных правил.

Все туристы, которые захотят присутствовать на этих международных спортивных мероприятиях или посетить Туркмению во время Азиады, должны будут нанять «экскурсоводов» за свой счет – без них передвигаться по территории страны они не будут иметь права. В случае, если турист не согласен с данным порядком, виза ему выдана не будет.
                                                             

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 марта 2023 12:15

Туркменистан возобновляет авиасообщение с Китаем

Первый за долгое время рейс по маршруту Ашхабад – Пекин – Ашхабад будет запущен в конце марта.

26 ноября 2021 09:56

Власти Туркменистана взяли под контроль «Врата ада»

Достопримечательность оцепила полиция, посетить ее могут только туристы после разрешения, полученного в Государственной туристической корпорации «Туркменсыяхат».

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.